编号:1290237021    状态:已回复
[类别]举报
标题:交通事故车辆维修强行指定维修站维修
提交时间:2010-11-20 到期时间:2010-12-07
车辆在夷陵区出现交通事故,交警将车拖到所谓一站式服务站(强生修理厂),我的车不想在这个修理厂修,可警察就不给出交警证明,交警告诉我是大队下了文件,车出了事必须到一站式服务站,我不想在那里修,为什么就不下交警证明,朋友告诉我夷陵区都是这样的。我不知道这是什么原因,还是有什么不能见光的,请调查这种情况。
提问者:**  
 
  夷陵区公安局
关于对“交通事故车辆指定维修”的回复 不平网民: 你好! 首先,感谢你对夷陵交警大队工作的关注、支持与监督。针对你所反映的情况,现回复如下: 为了方便交通事故当事人一次性就近就地处理交通事故,根据公安部《道路交通事故处理程序规定》关于公正、公开、便民、高效处理交通事故和省公安厅交警总队《关于进一步加强和改进道路交通事故处理工作意见》的工作要求,交警大队按照“集中施救、集中定损、集中评估、集中鉴定、修车自愿”的原则,在全区推行交通事故处理一站式服务运行机制。一站式服务站由交警、保险、物价、技术鉴定部门合署办公。推行交通事故一站式服务运行机制后,当事人可以在一站式服务站一次性完成交通事故技术鉴定、定损评估和保险理赔手续,减少了当事人往返,节约了事故处理时间,真正做到交通事故快施救、快处理、快结案、快理赔。 针对肇事车辆进站定损拆装费用和强行指定修理厂家问题,服务站要求需要拆卸定损的,由施救单位免费拆装,完成技术鉴定和定损评估后,根据当事人意愿自行选择修理厂维修,不得以拆卸定损为借口,变相要求当事人在施救修理厂家修理,所以不存在强制指定维修的问题。 对于你所反映的不到一站式服务站修理厂维修,民警不出证明的问题,若确有其事,可将事故车辆维修、处理环节等详细情况向夷陵交警大队反映,我们将认真调查,严肃处理。 二〇一〇年十一月三日
 
回复时间:2010-11-21
 
  来件人对夷陵区公安局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

4

 
警车不遵守交通规则差点导致事故
锦江大道三峡高中段照明设备和公共交
西陵二路(开发区―城区方向)交通拥
猇亭到伍家岗的交通状况
关于货车通行证
城区两处路口车道设置希望改进
中南路铁路桥段堵车
中南路铁路桥段,每天上下班高峰期堵
摩托车闯禁区处罚问题
现场办理违章为什么必须提供身份证?
请问125排量的摩托车7月1日后上
交通事故后续无人受理
消防通道停车无人管吗?
建议开通望洲岗片区至发展大道清江润
赵沙公路扩建
交通违法
交通秩序与社会秩序
僵尸车阻碍交通
育才路口有人乱堆垃圾威胁交通
青岛路占道经营影响正常交通
交通不便
交通信号灯
繁荣世家门前交通混乱
交通完善
长阳县交通局不作为
临沮公园大门口前交通拥堵盼解决
枝江接学生公交车交通违章
车辆乱停乱放,影归交通安全
交通事故,车主已跑
伍临路段交通秩序混乱
公用尾部文件