编号:1227231008    状态:已回复
[类别]举报
标题:严重的隐患
提交时间:2008-11-21 到期时间:2008-12-08
天气转冷,胜利三路建筑二工区居民楼下的垃圾房内住进了不速之客:一名精神时常的流浪汉。他时而外出寻找食物,时而在垃圾堆里面翻箱倒柜,夜深人静时他还喜欢在“家”里大声演讲。每当居民要去到垃圾或经过他时(垃圾房在外出通道旁),有时被他咆哮、有时被他追逐,吓得女性居民和小孩子乱跑。经过居民多次努力也未请走他,现在听说有人要想些极端的办法。我们希望借贵网之力,联系相关部门妥善解决,化解矛盾,避免发生意外和悲剧,既可恢复我们的正常生活秩序,也可予以流浪人员适当的帮助,谢谢!!
提问者:烦**  
 
  市民政局
首先感谢您对社区居民生活的关注,你居住的辖区这位精神失常的流浪汉可按以下方式处理: 如不是发病期间,请您或者打电话请辖区公安部门将其送往市救助管理站实施救助,由救助管理站查明身份后将其护送回原籍.市助管理站位于胜利三路16号,电话:6446147。 如是发病期间请辖区居委会根据宜昌市人民政府《关于宜昌市城区“三无”精神病患者收治工作的会议纪要》([2005]30号)第二条第五款的规定办理,即:城区“三无”精神病患者被送往市优抚医院治疗时,先由病患者的居住地、发病地或肇事肇祸所在地的居(村)居会统一填写《宜昌市城区“三无”精神病患者收治登记审批表》(一式三份),经街办或乡镇政府审查,报区民政部门审核认定并出具介绍信后,由居(村)委会和公安部门持区民政部门的介绍和《宜昌市城区“三无”精神病患者收治登记审批表》送入优抚医院收治。
 
回复时间:2008-11-24
 
  来件人对市民政局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
土城路安全隐患亟需解决
东艳路掉头口安全隐患
拽车社区联云电子出行安全隐患大
违法建筑严重消防隐患
东辰小语安全隐患
平云一路东方菜市场火灾安全隐患请求
非机动车道的安全隐患
安全停电动车隐患
中南路十字路口安全隐患大
唐家湾拉菲小镇小区,存在高空抛物隐
大车在小区里面乱停车,阻挡视线,有
清理化粪池,安装盖板,消除安全隐患
恒大绿洲小区电梯门粘贴广告存在安全
民生世家斑马线交通隐患
住宅电梯存在严重安全隐患
峰景小区高层电梯安全隐患
电动车上西陵二路快速路存安全隐患
上善谷超负荷用电安全隐患重大!电力
上善谷超负荷用电安全隐患重大!
重大消防隐患
西陵区嘉明花园小区7号楼也存在电动
小区安全隐患堪忧 物业管理不到位
峡洲路晚上乱停车特别严重小朋友出行
电力勘测设计院进出道路占道存在安全
安全隐患
梅岭一号6号楼3001住户违建火灾
中南路民欣家园10栋1楼7号房煤烟
消除公墓除夕点灯服务中的安全隐患
三峡游客中心在停车场内搭建加工厂更
白龙岗小区安全隐患
公用尾部文件