编号:1404201668    状态:已回复 已有 18490 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:本月工资提前至上月支付后扣缴个人所得税是否合理?
提交时间:2014-07-01 到期时间:2014-07-10
我的工资收入处于起征额之下,查询市民e家后发现有个人所得税扣缴记录,仔细查询银行记录发现,本应按月发放的工资被提前,加上另一笔收入后,导致一个月内收入集中,而另一个月无收入。 本应只须扣缴几十元个税,却被扣缴几百元。 此种情况如何是否合理,如何申诉?
提问者:  
 
  市地税局
网友“何必”: 你好!感谢你对地税部门的关心和支持。现就你咨询的内容回复如下: 《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例规定,“工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得”, “工资、薪金所得应纳的税款,按月计征”,“工资、薪金所得,以每月收入额减除费用3500元后的余额,为应纳税所得额”。 工资薪金所得个人所得税以纳税人实际取得的时间为纳税义务发生时间,与每笔工资薪金收入的所属时间无关,由扣缴义务人或纳税人在次月15日内向税务机关申报纳税。因此,您一个月取得了属于几个月的工资薪金所得,均属于实际取得当月的工资薪金,应于合并计算申报缴纳工资薪金所得个人所得税。 建议您单位在发放工资时,按工资所属月份据实发放,从而避免上述多缴税款情况发生。 如有疑问,请拨打12366-2纳税服务热线咨询,也登录湖北省地方税务局税费政策法规词条库(http://www.hb-l-tax.gov.cn:8088/swbk)进行在线搜索查询。
 
回复时间:2014-07-03
 
  来件人对市地税局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
拖欠农民工工资
湖北宜装网络科技有限公司拖欠员工工
不定时工作制长时间加班并且没有加班
拿不到工资(139****0798
拖欠农民工工资(134****72
追讨工资投诉后无果(139****
讨工资
讨工资
雇主欠工资不还(158****98
工资调整
外地户口能在宜昌办理离退休工资认证
离岗离职后单位要扣拖欠我的工资
出国务工工资多少(134****7
被拖欠工资怎么办
卫生室工作35年后无退休工资(13
夷陵区坤艳药业拖欠工资半年
世豪贸易信息咨询有限公司拒发离职员
挂靠资质、拖欠工资
宜昌大洋百货佰草集恶意克扣工资
正常离职后以各种理由拖欠不发工资
公司拖欠工资
拖欠工资
拖欠工资劳动仲裁迟迟不下裁决
投诉该公司不发工资和差旅费
宜昌了凡电子商务公司拖欠工资
调整工资滥用职称资格证
湖北三峡灵芝产业发展有限公司3个月
公司拖欠工资
宜昌市九鼎投资担保有限公司
湖北星鑫包装有限公司不交社保、拖欠
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站