编号:1289307605    状态:已回复 已有 6736 人次关注该问题
[类别]举报
标题:摩托车办牌是不是要交税?
提交时间:2010-11-09 到期时间:2010-11-26
你好,请问一下我去年卖的一个大阳125的摩托车到现在都还没办牌,听人家说办个牌要交什么税七百多啊,啊啊啊(没钱),办什么啊,现在小排量轿车办牌不都是免税了吗,怎么我一摩托车还要交税啊,是摩托车排量太大了吗,为什么啊,急急急
提问者:枝江的华子  
 
  枝江市地税局
枝江的华子: 您好! 您的咨询我们已收悉,现将摩托车应缴纳的地方税收相关政策回复给你: 一、依据《湖北省车船税实施办法》所附的《湖北省车船税税目税额表》之规定,摩托车每年应缴纳72元车船税 二、优惠政策:根据《湖北省车船税实施办法》第七条规定:对农村客运车船和摩托车暂免征收车船税。 湖北省车船税税目税额表 税目类型计税 (单位:每年) 税额备注 载客汽车:大型(核定载客人数大于或等于20 人)每辆540 元; 中型(核定载客人数大于9 人且小于20 人)每辆480元; 小型(核定载客人数小于或等于9 人)每辆420 元; 微型(车长小于等于3.5 米,发动机汽缸总排量小于等于1 升)每辆300元,包括电车; 载货汽车按自重(整备质量)每吨96 元,包括半挂牵引车、挂车、客货两用车、专项作业车、轮式专用机械三轮汽车; 低速货车按自重(整备质量)每吨84 元; 摩托车每辆72 元; 船舶净吨位小于或者等于200 吨按净吨位每吨3 元,净吨位201吨至2000 吨按净吨位每吨4 元,净吨位2001 吨至10000 吨按净吨位每吨5 元,净吨位10001 吨及其以上按净吨位每吨6 元,拖船按照发动机功率每2 马力折合为净吨位1 吨,拖船和非机动驳船分别按船舶税额的50%计算征收。 希望以上回复对您的问题有所帮助,如仍有不解之处,欢迎您到地税服务大厅咨询。
 
回复时间:2010-11-12
 
  来件人对枝江市地税局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
晚上有摩托车或跑车的飙车噪音
黄三洞维修摩托车怎么走?
摩托车行驶证掉审怎么办(138**
摩托车未按时换证怎么办(152**
摩托车驾驶证几年审(138****
宜昌市内哪些范围禁止摩托车?
请问增驾摩托车驾照在哪里办理?
超过3年以上掉审的摩托车能不能补审
荆州摩托车驾驶证能在宜昌年审吗(1
加强摩托车管理
运河公园摩托车电动车
为什么只扣一方的摩托车(187**
两轮踏板摩托车能在宜昌市区和夷陵区
摩托车异地审车
更换摩托车驾驶证(150****7
夷陵大道半夜摩托车飙车
摩托车噪音
宜都市为什么到处是黑摩托车
摩托车办牌是不是要交税?
摩托车夜晚飙车隐患
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站