编号:1289215152    状态:已回复 已有 3818 人次关注该问题
[类别]举报
标题:紫晶城小区的物业乱收费
提交时间:2010-11-08 到期时间:2010-11-25
最初购买紫晶城房屋的时候卖方人员承诺小区地下车库业主优先使用,并且价格优惠!!但是最初业主办理停车月票是被告知是350元每月,后经过协调业主停车降为200元每月(也是宜昌市同类小区最贵的),但是从2010年10月底起,有陆续月票到期的业主到物业续费,被物业告知,即日起停车月票到期的业主不再续费,要求和外来车辆一样实行计时收费!(按其计时收费标准车辆过夜15元,白天回来一次5元,还不包括周六周日车辆的停放,估计最低每月要交停车费600元以上)!!三江物业实在是太霸道了!物业管理费宜昌市最贵,停车费宜昌市最贵,房子质量却是最差的,物业服务质量也是最差的!!难道真的就没有相关部门来管理吗???按照《物权法》的第70条规定,“业主对建筑物内的住宅、经营性用房等专有部分享有所有权,对专有部分以外的共有部分享有共有和共同管理的权利”。 住宅小区的停车车库属于小区的业主,理由如下: 1、从财务方面讲,开发商在造车库的时候, 并没有把这个成本单独入账,而是计入小区开发的建安费里面,也就是计入了我们房屋的成本,开发商在售楼的时候,已经将这部分费用从业主买房款里收回了; 2、项目方面讲,开发商在造车库的时候,并没有把车库作为一个独立的项目去开发,也就没有独立的核算这个项目,所以并不能把它作为一个独立的物权出售; 3、产权方面,开发商没有另外向政府国土资源局缴纳车库部分的产权出让金,也就没有办法取得车库单独的产权证,也就没有权利出售。 因此,我们认为三江集团需要解释清楚上面的几项,如果没有合法证明,那小区地下车库就归全体小区业主所有。至于小区业主怎么去分配和使用,那是小区业主的事。 所以,我们想请相关部门调查一下,地下车库归属问题。毕竟我们是主人,物管是管家,不要变成要用自家东西,还要管家同意了。 宜昌市物价局针对本市小区地下车库的价格做出的规定应该是最高200元每月,而三江物业可以视物价局的规定于不顾!!难道就没有执法部门来处理吗!
提问者:正义业主123  
 
  市物价局
我局已对紫晶城住宅小区进行了实地调查,并责成三江物业公司限期整改,严格执行宜昌市物价局宜价服字[2003]48号文件规定的标准。
 
回复时间:2010-11-18
 
  来件人对市物价局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
违规改道,楼顶排水,众户遭殃!
买紫晶城园筑的房子
紫晶城文景阁的小孩在哪里上学
紫晶城房子是否已经通过验收
物业安装的空调安全么?
住紫晶城中天阁,孩子读哪所学校?
步行街紫晶城车库乱收费
夜市影响我们正常休息
紫晶城电梯问题
紫晶城园筑房产证办理流程及时间
紫晶城房屋维修基金收取既不合理更不
紫晶城烟雾弥漫有家不能归
紫晶城物业管理相当“给力”
投诉紫晶城交房时乱收费
步行街紫晶城违建无人管
紫晶城30层楼顶违规加盖水泥房
紫晶城长安阁30楼顶楼违法乱建
紫晶城小区的物业乱收费
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站