编号:1226928008    状态:已回复 已有 4538 人次关注该问题
[类别]举报
标题:没有按教育部要求
提交时间:2008-11-17 到期时间:2008-12-04
一中没有按要求组织学生锻炼身体,这样不好哦
提问者:老师  
 
  市教育局
您好,感谢您的来信!宜昌市教育局责成宜昌市第一中学回复此问题。 宜昌市第一中学感谢您为学校的体育教育工作提出的中肯的意见!关于信中提出的“一中没有按教育部要求组织学生锻炼身体”的问题,在此作一个说明。最近国家教育部关于学校体育工作的主要政策是“每天锻炼一小时,健康生活一辈子”,另外就是10月26日在全国同时启动的“第二届亿万青少年阳光体育冬季长跑活动”。此项政策主要涉及两个方面:一、按照教育部的要求,开齐课程、开足课时。我校除每天一次课间操、每周两次体育课和课外体育活动外,还增设了每周五下午的体育第二课堂活动。据调查,全省高中学校、尤其是省级重点中学中,能像我校一样坚持上好体育课和体育课外活动的学校,已经少得可怜!更别说高三年级一直坚持到高考的前一周依然坚持上好体育课。二、关于冬季长跑。教育部要求:从2008年10月26日开始,至09年4月30日止,各级各类有条件的学校,均要组织在校学生完成冬季长跑,并建议高中生每天不少于2000米的距离。我校从10月15日第十二届体育节开幕式和冬季长跑启动仪式开始,主要利用体育课、体育课外活动的时段,组织学生以班为单位进行长跑练习,考虑到学生的实际,我们没有严格按照每天2000米的要求去落实,但我们会随着学生体质和运动能力的不断增强,而适当调整练习距离,应该说这也是科学的、也是符合循序渐进的运动规律的。 再一次感谢您提出的宝贵意见,我们会不断地努力,在“健康第一”指导思想的指引下,进一步规范办学行为,为国家和民族培养出更多的优秀人才,同时也欢迎更多像您一样关心教育、关心孩子发展的家长为学校提出宝贵的意见和建议。谢谢!
 
回复时间:2008-12-02
 
  来件人对市教育局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

 
关于CIA后续教育和年检的问题
二级建造师继续教育
伍家教育局和学校乱作为
2017年会计继续教育
枝江市教育局将市民踢皮球,不作为
精准扶贫的职业教育培训
农村义务教育特岗教师
宜昌人社局对教育方面的补贴
谁动了受教育的公平?
教育局的教师招聘太不严谨
报到证丢了要从教育局提档案
义务教育阶段跨区转学问题
给伍家教育局的几点意见
建议城管加大宣传教育力度
成人教育合法机构
葛洲坝中学违规补课
学生教育问题很严重
小学生减负!
伍家岗伍临路丽景国际9楼爱迪教育无
我要投诉秭归县教育局
江口学校
当阳市阳光教育培训学校拖欠教职工社
警惕推销书贩子进校园
五峰教育局应该给个说法
枝江教育局允许人利用国家投资的幼儿
点军公安分局的人
义务教育乱收费
评职对任何人都要公平
举报秭归县教育局不作为
学生与家长的难处
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站