编号:1399273987    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:工作调动社保公积金
提交时间:2014-05-05 到期时间:2014-05-14
您好!我是兴发的,今年3月,公司内部办理了调动,从兴山调宜昌,公司人事工作人员说社保需要半年才能办好,怎么时间这么长?公积金多久能办好?
提问者:y**  
 
  市人社局
您好!欢迎您对有关参加社会保险问题的咨询! 一、按照您所述的情况,为准确回答您咨询的问题,我们用您留下的联系方式想与您取得联系,但经多次拨通电话后,提示该电话的号码是空号,致使无法与您取得联系,希望您以后能够留下可以取得联系的通讯方式,以便我们对您咨询的问题详细的进行解释。 您单位的劳资人员可以在每月11至30日内到市人力资源和社会保障局经办机构(环城北路40号)二楼东大厅1号窗口办理参保登记手续,我们的参保登记手续都是即时办理的,不存在您所说的需要半年时间。 根据社会保险相关政策规定,职工应当参加社会保险,由用人单位为职工办理养老、医疗、失业、工伤、生育保险五项社会保险;个人首次参加基本养老保险的年龄条件是年满16周岁,男性未满60周岁、女性未满55周岁。 单位办理人员新参保登记的手续如下: 1、请携带新增参保人员一寸彩照二张及身份证复印件一张; 2、填写《湖北省单位在职职工增减申报表》; 3、新参保人员达到5人或以上的还需下载《用人单位新参保人员登记批量导入表》(下载网址http://www.hbychrss.gov.cn/art/2011/6/28/art_22823_314050.html点常用表格下载)。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局登记科,联系人:谢萍,联系电话:6756807 。 二、关于住房公积金的有关问题,请向宜昌住房公积金管理中心咨询。 最后,感谢您对我们工作的理解和支持!祝您身体健康!万事顺意!
 
回复时间:2014-05-13
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
14
0

0

 
灵活就业人员缴存住房公积金
商业贷款转公积金贷款何时恢复
上海缴纳了住房公积金,回来贷款的问
外地缴存公积金,能使用公积金贷款在
灵活就业人员公积金能否缴纳
住房商转公
公积金提取
私营能不能在宜昌办理住房公积金?
已办理公积金自动划扣业务,为什么还
公积金还款的问题咨询。
异地购房公积金贷款的咨询
异地公积金贷款办理事项
宜昌住房公积金可以贷款装修吗
异地公积金
请求有针对性开展公积金商转公业务
公司不给我们交公积金
公积金一直不放款
玩忽职守恶意克扣工资及住房公积金二
宜昌市鑫润汽车销售有限责任公司不给
举报伍家医院不为新聘员工购买公积金
单位拖延办公积金和失业金
宜昌英杰学校初中部拒给员工缴纳住房
住房公积金提取的时问题
宜昌市妇幼保健院补发我公积金和过去
没交公积金
葛洲坝公积金提取
三宁公司不给交
违法不交公积金
举报稻花香集团不给职工缴纳公积金
单位工作10年了,一直没有买公积金
公用尾部文件