编号:1287999042    状态:已回复
[类别]举报
标题:兴山县昭君镇污水处理厂建设无环境评价报告书
提交时间:2010-10-25 到期时间:2010-11-11
2010年10月8日,有网民在网上反映兴山县昭君镇污水处理厂扰民,10月25日,兴山县环保局被迫进行了限时答复,原文地址如下:http://xs.hfrx.cn3x.com.cn/showcomp.php?id=yjWctla6qqI= 文中答复:委托湖北省环境科学研究院编制《环境影响评价报告表》,同月由省环保局对《环境影响评价报告表》批复。 根据《中华人民共和国环境影响评价法》第二十四条明确指出:建设项目的环境影响评价文件经批准后,建设项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺或者防治污染、防止生态破坏的措施发生重大变动的,建设单位应当重新报批建设项目的环境影响评价文件。 建设项目的环境影响评价文件自批准之日起超过五年,方决定该项目开工建设的,其环境影响评价文件应当报原审批部门重新审核;原审批部门应当自收到建设项目环境影响评价文件之日起十日内,将审核意见书面通知建设单位。 环评法第三十一条:建设单位未依法报批建设项目环境影响评价文件,或者未依照本法第二十四条的规定重新报批或者报请重新审核环境影响评价文件,擅自开工建设的,由有权审批该项目环境影响评价文件的环境保护行政主管部门责令停止建设,限期补办手续;逾期不补办手续的,可以处五万元以上二十万元以下的罚款,对建设单位直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依法给予行政处分. 证据确凿,一年前,小河村老百姓修建住房,建高一层,政府出动武警,公安,法院等权力机关强制拆出,如今污水处理厂己基本建成,对周边居民生活造成严重影响,老百姓拭目以待政府会如何处理。
提问者:小**  
 
  兴山县生态环境局
2010年10月25日网名提出的昭君镇污水处理厂无《环境影响评价报告表》的问题,现答复如下: 一是昭君镇污水处理厂为三峡库区二期水污染防治项目,于2002年12月《环境影响评价报告书》得到省环保局批复。由于受昭君镇整体建设规划的多次变更影响,致使该项目未能按期开工建设;二是在2005年省政府批复同意兴山县高阳镇新镇集镇移民迁建规划调整方案,由原规划后靠建设房调整为沿老县防洪堤回填造地建房,污水处理厂选址也随之发生了变更,并确定昭君镇污水处理厂现址为昭君镇回水坨。根据《国家环境影响评价法》之规定,对项目下达环境影响评价批复5年内没有开工建设的,应当重新报批项目的环境影响评价,并委托宜昌市环科所对该项目重新进行了环境影响评价,2008年省环保局以鄂环函[2008]460号文进行了批复。项目于2009年9月正式开工建设;三是通过地质勘探专家勘探结果表明,在昭君镇污水处理厂公路之下地段均为滑坡体,不具备污水处理厂建设条件;四是该项目严格按照昭君镇集镇规划调整方案及《环境影响评价报告表》之要求建设,目前项目已竣工并投入试运行阶段。
 
回复时间:2010-11-01
 
  来件人对兴山县生态环境局回复的评价
兴山县几个环保局?记得前期你们的答复是什么吗? 如此推诿,没有一点解决问题的诚意,恳请你们为周边的百姓想想,救百姓于水火,看来周边的百姓也只能用正常或非正常的手段阻止你们了。 身为国家执法部门,如此糊弄老百姓,政府的公信力正在被你们一口口蚕食,当然也有一块道德的砝码正在拷问你们的良知,如果你们还仅存最后一丝道德的底线,请你们想想办法,与政府协商,解决好这件事情,渴求那一方天空,不再被无知的决策所污染。
不满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
关于宜昌至兴山808车票问题
再次依法申请公开兴山县幼儿园一览表
如何向兴山县助学工程捐款
社保由宜昌城区转移至兴山的相关问题
雾渡河至兴山道路修复问题
兴山社保转到宜昌
变型拖拉机过户到兴山(159***
(158****9427)兴山退耕
136****3583兴山新农合报
兴山精准扶贫贷款
离村干部远的地方只能走泥巴路
兴山黑的士猖獗
能请相关部门管管吗
郑万高铁确定从兴山过吗
增驾
兴山县高桥乡堰塘弯老百姓生活苦
山体滑坡地段,无人处理
兴山县峡口镇电捕鱼严重
峡口镇非法电捕鱼猖獗
兴山移民到猇亭空挂户能参加社保吗
兴山停车线不规范
这样好的条件还骗取低保,气愤!
这种情况还能享受低保
我们大家什么时候才拿得到房产证?
兴山县殡葬管理所的回答有误
制止乱葬,保护生态
强行推销产品
兴山房管局违规操作
兴山房管局违规操作
兴山水月寺椴树丫到桐木园的村公路何
公用尾部文件