编号:1226890532    状态:已回复
[类别]举报
标题:举报:五峰土家族自治县公安局乱收费!
提交时间:2008-11-17 到期时间:2008-12-04
我要投诉五峰县公安局 1:办理港澳通行证时,他们只准一家旅行社提供发票。别的地方办个港澳通行证只需200多元,在五峰就要500多! 2:办理护照,港澳通行证时,照片也指定一家照相馆,其它地方照就不行。其它地方办个护照或港澳通行证的照片只需20元左右,在五峰,护照照片50元,港澳通行证照片37元!
提问者:懒**  
 
  市公安局
您好。您所反映的情况,我们进行了认真核查,现将核查情况反馈如下: 一、关于出境游组团社及其收费的情况。经国家旅游局批准我省共有20家出境游组团社。其中宜昌有3家,分别为宜昌大三峡国际旅行社、宜昌汇点三峡中国国际旅行社集团有限公司、中国国旅(宜昌)国际旅行社有限公司。凡湖北省居民均可到湖北省20家出境游组团旅行社中的任何一家旅行社交纳旅游费用,凭旅行社出具的发票到户籍所在地公安机关出入境管理部门办理出境游证件,旅游费用收取标准由各旅行社自定,收多收少与公安机关没有关联。 二、关于定点照相问题。由于出国(境)证件照片质量要求很高,有的照相馆未按要求为办证人采集照片信息,致使办证人多次往返。同时出国(境)证件照片还必须用U盘将照片信息转载到出国(境)受理系统,为防止转载照片信息的U盘感染病毒,影响出国(境)受理系统的正常工作,特指定了两家照相馆负责出国(境)证件照片的采集,并与其签定了安全、保密责任书,收取费用由县物价部门核准标准,据了解以上两家照相馆均按每人25元标准收取。
 
回复时间:2008-12-01
 
  来件人对市公安局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
1

5

 
五峰县妇幼保健院搬迁问题
黄连山546频点信号什么时候才能恢
关于神龙架至五峰高速长阳段
宜来高速五峰段何时开建(138**
客运中心无安排五峰镇到宜昌的车
五峰县广播频率
五峰县农村养老保险补交咨询
宜昌违章能在五峰处理吗(138**
取消五峰至宜昌三个收费站
五峰新县城公租房问题
五峰地面数字电视562频率!
五峰县二医院科室建全了吗(138*
支持五峰清理违法私房行动
关于五峰独领发射站转播时长的问题
五峰人可在宜昌办身份证吗(187*
违法经营餐馆食品管理局怎么不管
麻木出事了
湾潭蓝色星空KTV无证经营噪音扰民
独腿孩子7岁学校不收留
单腿7岁孩子学校不收留
养老金
投诉五峰县采花乡法院法官文宏祝推诿
请取缔黑网巴
采花乡派出所工作人员态度野蛮
乘鄂e-21819
违章建设
渔关有全能神邪教组织请重视
人情低保
道路破坏无法通行
被锁七年的村委会之门还开不开?
公用尾部文件