编号:1287509848    状态:已回复
[类别]举报
标题:能要回我的工资和要求补发社保吗
提交时间:2010-10-20 到期时间:2010-11-06
我于2010年4月到国贸ESPRIT专厅上班直到9月份公司才和我签订劳动合同,而且该专厅一直没有缴纳社保我们所有员工都是自己交的养老保险。只是说每月在工资里补150元养老金。我于10月15号提出辞职该公司人事部门明确表示要扣我一个月工资,我在该公司还有1000元押金和10月份半个月工资未发。该公司不发我工资的理由是我没有按照合同注明提前一个月离职。这样合法吗?我可以要回我的工资和要求补发社保吗?另外ESPRIT专厅是外地单位宜昌根本没有可以完全负责的人。这样的事好办吗?望相关部门帮助我!!
提问者:边**  
 
  市人社局
你好,欢迎你网上咨询。现根据你的咨询回复几点意见供你参考: 1、工资是劳动者劳动所得,只要提供了劳动就应当获得劳动报酬; 2、没有提前一个月通知用人单位,劳动合同有特别约定的且不违反法律规定的,单位可以要求你赔偿,但如果约定违反法律规定的,约定了也不能赔偿,如果没有约定的可以不赔偿; 3、依法缴纳社会保险是劳动者与用人单位的法定义务,如果用人单位没依法缴纳社会保险,而采取支付社保补贴的做法本身就不符合法律规定,如果企业支付了社保补贴,职工已经以灵活就业人员参保和个人缴费了,如果企业支付的费用不足缴纳社会保险的,你可以要求补齐; 4、押金必须如数退还; 5、ESPRTT在宜昌没有注册,处理有一定的难处。涉及案件管辖问题。具体请你联系市劳动仲裁机构。电话6770758。 好的,再见。但愿我们的回复能帮助你解决问题。
 
回复时间:2010-10-22
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
扣押员工押金
市区私营企业不给员工缴纳公积金
事业单位员工可以跨县调动吗?
退休员工可以在宜昌办理异地指纹验证
宜昌欧阳修学校没有为员工办理公积金
宜昌市开发区海马汽车4S店拖欠员工
企业不为员工交纳社保
新公司开如何为员工办理社保
单位为员工买社保
关于员工工作服的相关询问
公司不按时缴纳社保员工可以即时离职
企业要求员工重新签订劳动合同
西陵区苏格缪斯酒吧拖欠员工工资
业主投诉三月不处理不理会物业员工玩
奥体碧桂园随便开除员工
中国人寿猇亭分公司拖欠员工工资
宜昌隆润福马汽车销售有限公司拖欠员
黑心工厂不为员工缴纳社保,员工得不
拖欠员工工资及社保医保等
关于员工休息问题
公司拖欠员工工资
宜昌市顺道地产克扣员工工资,隐瞒工
湖北名邸建筑装饰工程有限公司不给员
万达C座2717拖欠员工工资
世豪贸易信息咨询有限公司拒发离职员
举报伍家医院不为新聘员工购买公积金
迪斯科不给所有一线员工购买社保
易中物流公司不为员工缴纳社保
公司未能依法给员工缴纳社保
基层人员的待遇不公
公用尾部文件