编号:1287299859    状态:已回复
[类别]举报
标题:五保标准有什么要求?
提交时间:2010-10-17 到期时间:2010-11-02
我舅舅没有子女,请问他明年60岁,五保可以办吗,村里如果没有报上去怎么办,找谁
提问者:凡**  
 
  市民政局
您好! 来信已收悉! 根据《湖北省农村五保供养工作规定》,五保对象是指村民中符合下列条件的老年人、残疾人和未成年人:(一)无法定抚养义务人,或者虽有法定抚养义务人,但抚养义务人无抚养能力的; (二)无劳动能力的; (三)无生活来源的。你舅舅能否办理五保,主要看是否符合上面的条件。 若符合,具体办理程序如下:确定五保对象,应当由本人申请或者由村民小组提名,经村民委员会评议,乡、民族乡、镇人民政府审核,报县级人民政府民政部门审批后,发给《农村五保供养证书》,并建立档案。 具体请咨询当地民政办。 感谢您的参与!
 
回复时间:2010-10-18
 
  来件人对市民政局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
23
0

0

 
五保户危房改造问题(159****
枝江五保户救助金是多少(159**
杜家坪七组五保户王可爱房屋已快塌如
五保户问题
五保费用提高了吗(134****7
从福利院接出能继续享受五保吗?
农村五保评定
枝江市分散供养五保户救助金咨询(1
五保及福利院需要办理哪些手续?
五保金为何没涨(158****49
五保金是否会涨(158****49
残疾人能否申请五保(189****
五保户大病医疗救助
五保户老人补贴标准(182****
五保户补偿费怎么算?(139***
关于庙垭村五保户安葬村领导不作为
五保标准有什么要求?
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站