编号:1287142269    状态:已回复
[类别]举报
标题:学校该不该宣传商业保险
提交时间:2010-10-15 到期时间:2010-11-01
葛洲坝中学开学初让学生办60元康泰商业保险,说赔多少,怎么怎么好。结果现在又让我们办政府医疗保险,又说政府给 多少钱 只要三十元。还说这个政府的比康泰要好,范围广,要我们“必须”参加。我当然愿意办政府的医疗保险,而且还便宜一些。但是既然如此,学校先向我们宣传买商业保险是什么意思?买了商业保险又必须买社保,一个人用的着买两份保险?还是学校不拿学生家长的钱当钱?亦或是康泰保险的托儿?故意在社保之前说,不得不让人怀疑。 希望部门给予严肃态度,给予学生以及家长们一个满意答复!
提问者:某**  
 
  市教育局
你好!感谢你的来信!你反映的问题,宜昌市教育局责成市校办产业办公室进行了调查。学校没有参与、没有组织学生参加泰康保险。学校给每一位学生都购买了“校园方责任险” 。秋季开学后是按市人力资源和社会保障局、市教育局联合发文的《关于做好2010年度城区在校学生参加城镇居民基本医疗保险工作的通知》(宜人社发【2010】28号)。学生医保是一项惠民政策,个人交30元,政府财政补90元,最高享受基本医疗保险待遇为8万。要求95%的学生参保。此项工作是今年下半年才布置的。家长有什么意见可与校产办负责人沟通,电话:6441608。
 
回复时间:2010-10-22
 
  来件人对市教育局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
关于学校校服
学校教室环境
小区里规划的幼儿园变成了培训学校,
国悦府划片的初中是哪所学校?
关于学校风气整顿的咨询
孩子户籍是学校范围为何不接受报名
学校片区
就近入学与学校划分的疑问
宜昌市汽车技工学校​在哪里?
天问学校路段违停阻碍交通
中专学校教官可以殴打学生吗
学校节假日还上课
东城片区学校匮乏
每个镇级中 小学校的收费标准
学校就读问题
学校私自没收手机,破坏学生财产
宜昌英杰学校不放清明假
关于学校强制性有偿补课
高温预警 学校依然补课不放假
宜昌中德华汽职业培训学校私刻公办院
紫荆岭学校老师违规补课
安福寺学校教师违规补课
对于学校补课,我们该怎么办
学校喇叭噪音扰民
因人设岗招聘
独腿孩子7岁学校不收留
单腿7岁孩子学校不收留
枝江英杰学校
枝江英杰学校
投诉学校不负责任
公用尾部文件