编号:1226559977    状态:已回复
[类别]举报
标题:100路公交司机不文明
提交时间:2008-11-13 到期时间:2008-11-30
我每天坐100路公交去上班,多数司机边开车边吃早点.喝豆浆牛奶,这样既不安全也不文明,请公交部门为司机服好务.让司机安心.乘客放心.谢谢!
提问者:视**  
 
  市交通运输局
公交集团公司回复如下: 公交车是城市流动的“窗口”,安全文明行车一直是我们公司非常重视的一项重要工作。为提高驾驶员安全文明行车的意识和自觉性,我们主要采取了以下措施:一是专门制定了《交通安全管理规定》,对于驾驶员在行车中过早的问题,规定中明确指出:“不准驾驶车辆时吸烟、饮食、闲谈”“不准边开车边接、打电话或听CD、随声听、MP3”,并制定了严格的处罚标准,凡一经发现或举报查证属实,一律处罚100元;二是在营运车辆内张贴了相关的温馨提示语,主动接受乘客监督;三是每周组织一次管理人员上线检查活动,对发现驾驶员行车中不安全不文明的行为进行坚决查处。尽管我们采取了诸多措施,但是仍有少数驾驶员存在着边开车边过早这些不安全不文明的行为,10月份就有一驾驶员因在行车过程中过早被处罚100元,并待岗10天参加学习。只是该市民在投诉中没有反映车号和时间,分公司已无法查证,也很难落实到具体人。对于过早的问题,公司允许驾驶员仍可以在起点站和终点站停车的过程中过早。 非常感谢市民对公交事业的关心和支持,在今后的工作中,我们将进一步加强驾驶员的职业道德教育,加大服务质量的培训力度和上线巡查力度,同时也欢迎广大市民对我们的营运服务工作进行监督。市民如对我们营运服务工作有意见和建议,可随时拨打我们的公交服务热线“6855118”。我们将热忱服务、及时答复、认真整改,做到让乘客满意,让政府放心。
 
回复时间:2008-11-19
 
  来件人对市交通运输局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

 
老年人如何乘坐公交车
公交何时恢复15分钟一趟
68路车可否间断一下到站车数量
小溪塔发展大道延伸段设置公交车站点
新增公交站点
城乡公交车内贴上发车时间表
公交车太少
长阳县公交何时能用宜昌公交卡或者刷
云池公交出行问题久拖未决
18个月宝宝坐211公交左手被夹骨
优化公交线路,出行快速便捷
宜昌市幼儿园和青岛路小学附近没有公
公交不按时发车投诉
能否开通唐家湾片区到营盘路小学的公
能否开通直达融媒体公交
蔡家河70路公交车经常无故不发车
一问36路公交车能不能管理好?
36路公交车又乱收费了!
公交IC卡中心提前下班
公交问题
枝江接学生公交车交通违章
第13次举报36路公交车违法收费行
第11次举报36路公交车违法收费行
运河佳苑公交站占道经营严重,无人管
公交车价格
106公交费
关于21路公交问题
公交工本费12元不开任何票据
21路公交车的终点站
公气
公用尾部文件