编号:1386574327    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:医保公积金问题.
提交时间:2013-12-09 到期时间:2013-12-18
我从去年毕业后一直在荆州市江陵县电视台工作,今年辞职后从事自由职业,这样的话医保和公积金应该怎么处理?谢谢,转回宜昌的话怎么办理?
提问者:蓦**  
 
  市人社局
您好,为了准确解答您反映的问题,我们及时与您电话联系,得知您姓孙,我们在电话中给您进行了答复,您表示非常满意。现再书面答复如下: 一、关于医保: 根据湖北省养老保险局《关于城镇企业职工基本养老保险关系省内转移接续业务经办的几点意见》(鄂养保函[2011]95号)文件规定,根据现行政策,由于养老保险关系的转移与户口、年龄、在本地缴纳养老保险费的年限、有无就业单位等都有关系,所涉及的条件和要求比较具体,内容比较多,您现在还很年轻,可能会在多地工作并缴纳养老保险。根据您的情况,您现在不符合将社保关系转移到宜昌的条件,建议您以后达到法定退休年龄办理退休手续时再将各地的社会保险关系转移合并即可。给您带来的不便敬请谅解,如您还有什么问题随时欢迎您的咨询或来电咨询(联系电话6756030)。 对此您还有何疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局申报核定科,联系人:王志超,联系电话:6770736。 二、关于公积金 若有宜昌接收您并为您缴存公积金的单位,就可以将公积金转回宜昌,详见宜昌市公积金管理中心《职工住房公积金转入本级中心办事指南》,地址:http://www.ycgjj.net/news_show.asp?id=704 最后,感谢您对我们工作的理解和支持!祝您生活幸福!
 
回复时间:2013-12-13
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
何时享受医保住院报销?
元月1号到7号的医保不能报销
新生儿医保
医保断缴
医保余额查询及报销
异地医保卡问题
转移医保
我工作41年我们退休医保怎么办?o
咨询居民医保和市民卡办理事宜
转诊证明
医保局的政策是惠民还是强人所难?
夷陵医院因医保问题拒收病人
家属医保卡办理家人共用
城乡居民医保
医保
社区医保报销问题
拖欠员工工资及社保医保等
医保卡可以在小溪塔使用吗?
医保卡买药名不副实
众生大药房黄河路店违规使用医保卡
医保网络经常不通
建行医保卡
医保刷生活用品
枝江市医保退休人员一次性缴纳金只退
冯口医保未落实
生一次病,住院要分两次
药店买生活用品可以用医保卡刷吗
医保卡刷卡设最低限额
二医院利用事故之便骗取医保费
住院医保乱收费
公用尾部文件