编号:1285779271    状态:已回复
[类别]举报
标题:农民不能享受社保待遇吗
提交时间:2010-09-30 到期时间:2010-10-22
当阳市木店工业园征地失地农民中超龄人员为何没有社保?经咨询今后靠村补助100元/月过日子。请问每月100元过早就不够,今后此类人员如何生活?这哪里是“切实做到被征地拆迁农民原有生活水平不降低,长远生计有保障”呢?
提问者:5**  
 
  当阳市人社局
510096237@QQ.COM : 您好!关于失地农民中超龄人员养老保险问题的来信已收到,现就将你提出的问题答复如下: 《市人民政府办公室关于建立被征地农民基本社会保障制度的通知》(当政办室[2005]58号)规定,凡同时符合以下四个条件的失地农民可以按城镇灵活就业人员的身份参加养老保险。 1、被征地时持有《土地山林使用证》或《土地承包经营权证》。 2、现户口在征地村且履行了相关义务的,或原该村村民后转为非农户口,目前仍在该村居住并履行了相关义务的。 3、家庭人均现占有耕地面积在0.3亩以下(含0.3亩)。 4、年龄在16周岁以上,男不满60周岁、女不满55周岁,没有被城镇企业招工和参加城镇企业职工基本养老保险的(不含16周岁以上的在校学生)。 目前,解决失地农民中超龄人员养老的途径有三种:一是在征地时获得的经济补偿;二是村集体给予的生活补助费;三是国家正在实施的新型农村养老保险,此项工作目前正在部分地区试点,不久将会有相应政策出台。 今后农村60岁以上老人的养老问题将逐步得到有效的解决。
 
回复时间:2010-10-13
 
  来件人对当阳市人社局回复的评价
超龄失地农民社会保障问题如何解决?政府及相关部门应尽快出台相应政策。目前,当阳市解决失地农民中超龄人员养老的途径有三种:一是在征地时获得的经济补偿;二是村集体给予的生活补助费;三是国家正在实施的新型农村养老保险,此项工作目前正在部分地区试点,不久将会有相应政策出台。如此解决存在不公平。一是在征地时获得的经济补偿,与其他人一样,没有多补偿;二是村集体给予的生活补助费(目前100元/月),物价在不断上涨,实在不够用;三是国家正在实施的新型农村养老保险。看样子将用新社保代替被征地农民社会保障。国土资源部发出《关
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
失地农民无失地保险
失地农民政策
失地农民办理
失地农民农保怎么交
关于失地农民养老保险问题
失地农民以后的生活和保傽
失地农民养老保险金未及时到账
失地农民养老
失地养老保险问题
失地农民可否补买社保
猴王卫生材料厂 失地农民下岗失业
点军失地保险政策
2015年失地农民养老保险
失地农民为什么没有保险卡
长阳,失地农民
农民不能享受社保待遇吗
公用尾部文件