编号:1285766070    状态:已回复 已有 2892 人次关注该问题
[类别]举报
标题:请问扣税是哪里扣?
提交时间:2010-09-29 到期时间:2010-10-21
请问扣税是由公司扣,还是由银行扣,,泰康人寿宜昌公司说第一次扣税扣少了,后来又扣了一次,我们的工资卡的钱有被扣了一次,公司说扣税比例是百分之二十,问银行说不知道,要问公司,,
提问者:伍家泰康人寿  
 
  市地税局
您好!感谢您对地税事业的关心和支持。 根据情况所述,现就有关问题回答如下: 一、关于由谁扣税的问题。根据《中华人民共和国个人所得税法》第八条的规定,个人所得税,以所得人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。可见,泰康人寿公司是个人所得税的扣缴义务人,银行只是根据泰康人寿公司(扣缴义务人)提供的数据代发工资的单位。 二、关于劳务报酬个人所得税税率的问题。根据《中华人民共和国个人所得税法》第三条的规定,个人所得税劳务报酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收。保险营销员的佣金由展业成本和劳务报酬构成。按照税法规定,对佣金中的展业成本,不征收个人所得税;对劳务报酬部分,扣除实际缴纳的营业税金及附加后,依照税法有关规定计算征收个人所得税。根据目前保险营销员展业的实际情况,佣金中展业成本的比例暂定为40%。+ 如想进一步了解,请拨打12366纳税服务热线或到就近地税服务厅进行咨询。
 
回复时间:2010-10-14
 
  来件人对市地税局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
对手机电话与流量费用质疑
门诊开的检查费用能报吗(159**
未参加生育保险生育费用报销
重大疾病患者门诊费用可以报销么?
初装自来水费用(158****06
五保费用提高了吗(134****7
交警拖车产生的费用该由谁来承担
收取一事一议费用合理吗(151**
贫困户看病费用补偿(134****
轻卡年审必缴费用(187****5
糖尿病产生费用新农合如何报销(15
葛洲坝集团燃气过户费用
前期产检费用可以报销吗?
两河镇富里寺村自来水安装费用?
没有生育险,有职工医疗险能报销生小
都镇湾派出所办理身份证费用问题
交警扣车拖车费用
教育局统考收费
举报环城东路收停车费不规范
夷陵区龙镇小学找学生抢钱
三江物业不给办月卡乱收费
举报渔关镇违规补课费用高
投诉的士乱收费
请问扣税是哪里扣?
个人部分的统筹扣除合理么?
请保障我们的权利
宜昌体校助学金一直到我毕业都没有发
这些费都该交吗?
举报房地产交易中心
三峡高中教师哄抬租房价格
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站