编号:1380984634    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于电动车上牌事宜
提交时间:2013-10-05 到期时间:2013-10-15
相关部门领导好:   我是伍家区市民,我想了解一下现在我们市里还能不能上电动车牌啊?禁摩这事儿是适在必行了,但是能不能上电动车牌啊?必竟不是所有的老百姓都有能力购买小车用来上班,再说了公共交通有时候动力也达不到要求,安排的也不是蛮合理,你在站台等车有时候半天不来一辆,有时候一来就是几辆车都挤在一起来。   每天上班公交车上挤的全是人站的地方都没有。这个问题很突出啊。   是不是我们市委和相关领导也试着坐几天公交车上班?亲民嘛这样多好,至少挤几天说不定还能减个肥什么的。挤几天后我相信公共交通管理肯定还是有点变化。   实在不行的话能不能在公路两边划分出二米左右的距离作为电动代步工具道路?这方面我个人还是认为“宜疏不宜堵”。既然不能完全强行靠管那就疏疏。至少这么做可以分担一部分上下班高峰期的公交运力。   
提问者:白**  
 
  市公安局
您好!《机动车运行安全技术条件》规定,时速在20公里以上、50公里以下,重量超过40公斤的电动车作为“轻便摩托车”纳入机动车管理范畴。如果您购买符合标准的电动自行车,是可以上路行驶的。
 
回复时间:2013-10-08
 
  来件人对市公安局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
车票实名问题
小溪塔美容院何时可以复工
关于2020.3.24长阳至杭州点
湖南车牌送人回宜都后,能不能返回
有绿码,从浙江省杭州市回宜都,现在
疫情期间的燃气费为何这么贵
网吧什么时候开门?
农民自来水有红虫
车辆年审
现在车辆可以凭绿码进出吗?
高速通行问题
宜码通颜色问题
红花到猇亭的渡船
湖北省内宜昌市外务工,单位需要开健
离鄂通行证办理
蚊虫消杀
枝江汽车客运站车票双倍
湖北盛荣建筑公司存在防疫安全
高中学校乱收费
夷陵区小溪塔街办平湖天下小区与三峡
沿江大道金江银座24楼中核中原强行
秭归县某小区疫情防控不到位且噪音扰
湖北健康码问题
葛洲坝中学利用周末进行考试
3人滞留广州2个月何时能回宜都?
宜昌市一中网课时间不合理
葛洲坝中学周日占用学生休息时间
宜昌市葛洲坝学校非法占用学生时间
标题:葛洲坝中学利用休息日进行限时
宜昌一中学生苦不堪言
公用尾部文件