编号:1379922040    状态:已回复 已有 29146 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:兴山县做汽车维修,缴税问题
提交时间:2013-09-23 到期时间:2013-10-03
我现在兴山县做汽车维修服务工作,前几年国家的优惠政策是免税的,但是今天税务局的又上门说我们做汽修的明天要去交税,我想问一下这是国家政策改了还是地方主意,我们该不该交这个税?
提问者:三峡手机报读者2  
 
  兴山县国税局
你好!根据《增值税条例》规定,纳税人销售货物、提供加工、修理修配劳务的单位和个人为增值税纳税人。 从2011年11月1 日起,财政部将增值税起征点上调为:销售货物的,为月销售额5000-20000元;销售应税劳务的,为月销售额5000-20000元;按次纳税的,为每次(日)销售额300-500元。我省确定月销售额在20000元以下的未达到起征点,享受免税政策;月销售额在20000元以上的应当纳税。 我县目前对个体工商户的税收管理采用核定征收管理模式,根据同地段、同行业、同规模、同税负核定营业额,根据经营情况确定为起征点以上或以下。同时对未达到起征点户实行动态管理,定期开展巡查,掌握其生产、经营变化情况。对月度实际经营额超过起征点的未达到起征点户,主管税务机关应要求其按照税务机关依照法律、法规规定确定的期限申报纳税。 你以前未纳税是因为原来经营额未达到起征点,税务机关核定为起征点以下户。现在根据其生产经营情况的变化,税务机关根据巡查发现已达到起征点,所以根据相关法律法规规定应该纳税。
 
回复时间:2013-11-19
 
  来件人对兴山县国税局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
变型拖拉机过户到兴山(159***
兴山移动服务差(135****18
关于郑万高铁兴山站具体开工日期跟宜
兴山电信公司服务差(139****
兴山朝天吼漂流大巴车太贵
(158****9427)兴山退耕
136****3583兴山新农合报
兴山精准扶贫贷款
兴山新农合补缴
离村干部远的地方只能走泥巴路
兴山黑的士猖獗
能请相关部门管管吗
郑万高铁确定从兴山过吗
增驾
兴山县黄粮镇松香场严重污染环境
兴山县高桥乡堰塘弯老百姓生活苦
山体滑坡地段,无人处理
兴山县峡口镇电捕鱼严重
峡口镇非法电捕鱼猖獗
兴山移民到猇亭空挂户能参加社保吗
兴山停车线不规范
这样好的条件还骗取低保,气愤!
这种情况还能享受低保
我们大家什么时候才拿得到房产证?
兴山县殡葬管理所的回答有误
制止乱葬,保护生态
强行推销产品
兴山房管局违规操作
兴山房管局违规操作
兴山水月寺椴树丫到桐木园的村公路何
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站