编号:1284648115    状态:已回复
[类别]举报
标题:东环大厦住房维修基金管理问题
提交时间:2010-09-16 到期时间:2010-10-03
市房管局: 我是宜昌市东环大厦的业主,该大厦已建成多年,电梯已成为所有业主的一块心病,而业主委员会及物业公司却借维修电梯为自己谋利,今年2月电梯损坏,当时业主委员会及物业公司发布公告称要维修电梯,若三天内没有人反对就进行维修需花费7万余元,事后也没有公布投票情况就直接使用维修基金进行维修(也没有进行分析维修的经济价值),结果维修以后一台电梯勉强运行了一段时间,另一台一直没有运行过,我们不知道他们花了这么多钱是怎么维修的,他们即没有招标,也没有公布费用明细,而现在又说要修电梯,要花10万元,同上次一样,也是公告3天以后执行,我们怕这钱花了以后同上次一样管不了两天他们又要借机会维修,到时住房维修基金花完以后问题得不到解决那就苦了我们这些业主了(我个人认为根据其使用状况及已使用年限已到了需要更换的地步,当然是更换还是继续维修应当由全体业主做主,而不是个别人的私下决定,不论是决策过程还是实施过程均应公开),还有就是根据《住房维修基金管理条例》要求其使用应通过业主大会授权或业主大会表决,现在他们是怎么能够使用这些钱的,房管部门是如何管理这些钱的,不要让老百姓的血汗钱落进的个别人的腰包,请相关部门一定要帮我把好这个关,谢谢。
提问者:z**  
 
 
我局对住宅专项维修资金的代为申请、拨付均严格按照《物权法》、《住宅专项维修资金管理办法》以下程序办理: (一)物业服务企业根据维修和更新、改造项目提出使用建议;没有物业服务企业的,由相关业主提出使用建议; (二)住宅专项维修资金列支范围内专有部分占建筑物总面积三分之二以上的业主且占总人数三分之二以上的业主讨论通过使用建议; (三)物业服务企业或者相关业主组织实施使用方案; (四)物业服务企业或者相关业主持有关材料,向所在地直辖市、市、县人民政府建设(房地产)主管部门申请列支;其中,动用公有住房住宅专项维修资金的,向负责管理公有住房住宅专项维修资金的部门申请列支; (五)直辖市、市、县人民政府建设(房地产)主管部门或者负责管理公有住房住宅专项维修资金的部门审核同意后,向专户管理银行发出划转住宅专项维修资金的通知; (六)专户管理银行将所需住宅专项维修资金划转至维修单位。 若对维修资金的使用存在异议,可以在(二)时拒绝签字,也可在我局张贴公告时以书面形式向我局反映。
 
回复时间:2010-09-17
 
  来件人对回复的评价
谢谢
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
东环大厦油烟
东环大厦住房维修基金管理问题
公用尾部文件