编号:1284508897    状态:已回复 已有 3130 人次关注该问题
[类别]举报
标题:这些费都该交吗?
提交时间:2010-09-15 到期时间:2010-10-02
教育局领导: 我的小孩在江汉路小学读三年级,开学至今,仅仅十来天,共交费用为:订校服110元(前套校服还好好的,因为质量差不敢多穿,担心几天穿坏了升降旗等集体活动没有穿的了);交资料费42元,在教师指定的胜利书店买资料44元(不知道这和资料费有何关系?);交牛奶费209元。虽然每次都有征订单,说是自愿,但学生吵着要交,因为老师说不订就不是本班的学生了? 怎么我们做家长的感觉就天天要交钱呢?义务教育减轻了家长负担了吗?以后还有多少费要交呢?
提问者:  
 
  枝江市教育局
经查,该校坚持执行上级相关文件要求,没有向学生乱收费的行为,考试试卷费全部由学校公用经费列支。校服和牛奶全部按家长自愿的原则,由家长直接将费用交到厂家手中。至于说教师指定学生到胜利书店购买44元的资料一事,经调查核实,没有此事(只有极少数学生个人在该书店购买了资料《我的笔记》,且每本只有10多元)。欢迎广大家长直接与学校交流,联系电话:13986816168,
 
回复时间:2010-09-27
 
  来件人对枝江市教育局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

1

 
对手机电话与流量费用质疑
门诊开的检查费用能报吗(159**
未参加生育保险生育费用报销
重大疾病患者门诊费用可以报销么?
初装自来水费用(158****06
五保费用提高了吗(134****7
交警拖车产生的费用该由谁来承担
收取一事一议费用合理吗(151**
贫困户看病费用补偿(134****
轻卡年审必缴费用(187****5
糖尿病产生费用新农合如何报销(15
葛洲坝集团燃气过户费用
前期产检费用可以报销吗?
两河镇富里寺村自来水安装费用?
没有生育险,有职工医疗险能报销生小
都镇湾派出所办理身份证费用问题
交警扣车拖车费用
教育局统考收费
举报环城东路收停车费不规范
夷陵区龙镇小学找学生抢钱
三江物业不给办月卡乱收费
举报渔关镇违规补课费用高
投诉的士乱收费
请问扣税是哪里扣?
个人部分的统筹扣除合理么?
请保障我们的权利
宜昌体校助学金一直到我毕业都没有发
这些费都该交吗?
举报房地产交易中心
三峡高中教师哄抬租房价格
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站