编号:1376102398    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:电动车上牌标准及使用年限
提交时间:2013-08-10 到期时间:2013-08-19
请问电动车现在目前上牌标准和使用年限是多长。 我是某公司上门服务人员,市内各个大街小巷的都需要走,上到小溪塔,下到猇亭,想买个电动车,但又是要上牌,这个上牌的具体标准不是很清楚,电动车可以骑多少年。我不知道现在说的超标电动车,是哪一类,因为我们上门每天都需要骑行50-100公里,我同事买的一个60V的电动车,每天都不敢多跑,听说电动车伏数打了就不能上牌。现在没车又不方便。我们都是挣绩效工资的公交车根本都行不通。 之前因为工作需要买了一辆踏板摩托车,我也增驾相应的驾驶证,因为没上牌,没交警暂扣过两次,现在都不敢走么骑了,近两个月工资都少了1/3去了。 建议能不能对向我们这类需要上门服务类公司,另外备案上牌呢。
提问者:云**  
 
  市公安局
您好!宜昌市西陵、伍家等主城区已于2002年停止办理摩托车牌证。2011年10月,对同年9月1日前购买的不属于电动自行车上牌范围,不符合电动自行车主要技术标准,以电动为动力的二轮车办理临时牌证,纳入机动车管理。该牌证过度期为2年,2013年10月1日后,不得上路行驶。2011年9月以后购买的超标电动车,不予上牌。
 
回复时间:2013-08-13
 
  来件人对市公安局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
1

0

 
有绿码,从浙江省杭州市回宜都,现在
网吧什么时候开门?
车辆年审
现在车辆可以凭绿码进出吗?
高速通行问题
宜码通颜色问题
红花到猇亭的渡船
湖北省内宜昌市外务工,单位需要开健
返岗医学检查
高速通行问题
恩施车辆可否在袁家塝出口带上我去苏
请问省内可以上高速了吗?
关于毕业生档案保存问题
送独自留在宜都的亲戚回武汉是否可送
宜都市至宜昌市能不能走翻坝高速?
高中学校乱收费
夷陵区小溪塔街办平湖天下小区与三峡
沿江大道金江银座24楼中核中原强行
秭归县某小区疫情防控不到位且噪音扰
湖北健康码问题
葛洲坝中学利用周末进行考试
3人滞留广州2个月何时能回宜都?
宜昌市一中网课时间不合理
葛洲坝中学周日占用学生休息时间
宜昌市葛洲坝学校非法占用学生时间
标题:葛洲坝中学利用休息日进行限时
宜昌一中学生苦不堪言
怎么办通行证?
葛洲坝中学利用休息时间周考
咨询办理通行证电话打不通
公用尾部文件