编号:1284257997    状态:已回复
[类别]举报
标题:村干部不为村民办实事
提交时间:2010-09-12 到期时间:2010-09-28
尊敬的领导: 你们好! 兹有湖北省秭归县水田坝乡赦仓坪村,修宜巴高速经过当地(隧道施工),对该地造成不同程度的损坏,严重影响了老姓正常生活及生命财产的安全。 多次找村干部商量解决问题,本村村干部推此不理,利用职权,还私自承包项目工程,不关心老百姓的死活,您们说这样的村官还能当吗?
提问者:农**  
 
  秭归水田坝乡
农民人: 你好! 你所反映的赦仓坪村宜巴高速(隧道施工)公路建设对当地造成不同程度损失,严重影响了老百姓正常生活及生命财产安全;多次找村干部不理,村干部利用职权还私自承包项目工程,不关心老百姓死活的情况,我们已经于2010年7月6日按照《信访条例》相关规定做了详细的答复,具体答复如下: 经调查,宜巴高速路高速公路石门垭隧道经过赦仓坪村一组,涉及21户,81人,自东向西分布在距离洞口110米——400米的范围内。 该处地质基岩系长石沙岩,结构密实,理论上此类基岩穿隧道的安全埋层厚度为大于或等于30米,而该组农房距离隧道顶的最小埋层厚度大于或等于42米,项目地勘与设计结论均为满足施工要求。到目前为止石门隧道已掘进1000多米,对其地面构造物的影响会逐渐减小。在动工之前公路建设相关部门到现场进行了办公,并采取了一些必要的防护,对地面建(构)筑物予以录像、拍照、实物调查登记和结构的安全鉴定,对达不到安全允许条件的住户,必须先行撤离,并将实物调查作为赔偿的依据。 在施工之前,由工程指挥部委托权威机构宜昌市民爆协会先行鉴定,确认符合开工条件才准予开工。施工单位中铁十二局坚持以人为本的理念,采取科学处置的方案,主要采取了以下相关措施:一是给每户发放帐篷两顶供避让期间使用;二是为可能受到影响的21户,81人,按人平150元/月标准发放过渡期生活费;三是购置取暖设备和必要的燃料补助;四是固定2名安全员负责21户的安全;五是对可能影响房屋采用铁丝网进行了有效加固措施增强房屋的稳定性。 工程发包都是严格按国家工程招投标相关程序进行的,承建单位是中铁十二局,乡村干部无权分包和干预,均严格按照管理程序办事。 你若对上述答复意见有疑义可电话咨询2781627。 水田坝乡人民政府办公室 二O一O年九月十四日
 
回复时间:2010-09-14
 
  来件人对秭归水田坝乡回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

 
我村村民饮水困难应该找谁解决?
铁锈一样的水村民怎么吃?
村民出行难,盼望解决
林家溪村修公路强占村民承包地
能否让村民们走点好路
胡家棚村六组村民没水吃(158**
翻坝高速施工单位严重影象村民休息
村民饮用不到扶贫水(180****
村民都没有房产证(134****2
我是分乡镇村民,没有住房,能申请公
月明山村一组村民出行困难
为国家五A景区三峡人家游客,村民人
村干部向村民收取100元垃圾费是否
村民霸占粮田(138****537
村民良田被霸占(170****97
关于九柳坪村村民出行事宜
希望扶贫政策能惠及确实需要帮助的村
村委会找村民借款
伍家乡火光村十组村民乱搭乱建
村民生活区私建养猪厂
严惩贪污腐败
为露飞霄村民讨说法
村民集资住房被村政府私卖
村干部不为村民办实事
公用尾部文件