编号:1284122280    状态:已回复
[类别]举报
标题:宜都2桥收费站不合理收费!!
提交时间:2010-09-10 到期时间:2010-09-27
宜都清江1桥修复投入使用后小型车走1桥方便多了,可是2桥收费站跟着搬迁到茶店子,没走2桥的车辆也被迫缴费,合理吗?收费公路桥梁应该是有偿使用。跟收费站人员咨询,他们的答复是现在是1级路了。。。。。按照有关规定:在建的和未完工验收的公路不应该收费,希望有关部门解释!
提问者:叼**  
 
  宜都市交通局
您好: 现就您的问题答复如下: 一、清江大桥于1973年建成后,解决了清江两岸人民群众靠轮流过江的困难,在宜都地方经济发展中发挥了重要作用,但由于使用年代较长,自身设计等级较低,加之红东公路三次扩建升级,通行车辆数量激增,大型重载车辆增多等原因,致使清江一桥难以承受,桥身受损,虽经三次维修,仍不能正常使用,需限重限速,桥梁安全状况令人堪忧。1997年,清江一桥被省级有关部门鉴定为病危桥,并要求禁止车辆通行。因此,清江一桥成为了省级干线公路红东线上的交通瓶颈,制约了宜都市的经济发展,也使从川、渝、鄂西方向进入湘、粤等地的重载车辆只能绕道而行。在这种形势下,修建新桥替代清江一桥成为破解困境的唯一途径。1998年,市人民政府决定修建清江二桥,经省发改委批准立项,该桥作为经营性桥梁,建成后实行设站收费还贷。市交通局成立了宜都市清江二桥开发有限公司为项目业主,全额贷款近9000万元历时3年时间新建了清江公路二桥,该桥于2001年11月建成通车,不仅彻底破除了两岸人民群众出行难题,使交通出行变得更加快捷舒适,而且在很大程度上优化了我市招商引资环境,清江二桥成为我市过江通行的交通要道。 二、清江一桥改造加固工程未全部完工。2009年3月,投资3500万元的清江一桥加固改造工程现主体工程基本完工,但全桥外体涂装、两侧桥台锥坡整治、桥梁接线路面维修及绿化、亮化工程等工序未完;按照公路桥梁建设规范要求需由建设部门、质监部门联合组织交工验收、检测及荷载试验合格后才可正式交付使用,目前清江一桥不能通行车辆。我们欢迎你的监督,同时也希望你遵守清江一桥的施工管理和交通秩序,积极配合清江一桥的改造加固建设。
 
回复时间:2010-09-21
 
  来件人对宜都市交通局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

12

 
宜都摩托车驾照在哪里考?
宜都电视台何时上线
宜都全福河到湘鄂界高速什么时候开工
宜都二中内超市泛滥
外省读小学转回宜都就读如何办理?
外地户口可以在宜都办理护照吗
结婚后迁户口到宜都需要交钱吗?
宜都社保卡没联网
我是宜都人,自己交的社保,交了1
江苏昆山2013年离职回家,现在2
浙江台州的驾照转回宜都
宜昌的社保卡怎么在宜都使用
宜都(茉莉花开酒店)光污染
在宜都生二孩有什么补贴政策
宜都劳动局就这样办事的???
宜都高坝州黑网吧无人监管
宜都一中强制收费补课
关于宜都一中强制收费补课
药店涂改药品批号和效期
将小餐馆集中,减少分散污染
宜都中小学乱收费
私人建仓库征收柑橘地是否合法
举报宜都市红花套镇幼儿园乱收费
偷税漏税
宜都融旺暖通偷税漏税
市运会奖金至今未发
工厂环境污染严重
湖北宜都宜都不作为
党员家开赌场
恶意毁坏山林
公用尾部文件