编号:1283822314    状态:已回复
[类别]举报
标题:款汇错误是谁的责任?
提交时间:2010-09-07 到期时间:2010-09-24
9月5日我到夷陵区东湖路邮政储蓄办理现金一万汇款业务,在汇款的时候,营业员还在操作,我打电话询问对方收款的时候发现汇错了,当即咨询营业员有何办法让款退回,我说款汇错了,营业员不之所错,几个小时候营业员说你的钱呗取走了,据相关人员说他们当时可以将汇错的款退回,但是他们当时没有采取紧急措施,导致顾客的损失,我去要求邮政储蓄银行付相关的责任,他们为什么不理睬?我请求政府为我们老百姓做主!!!
提问者:雪**  
 
  夷陵区邮政局
尊敬的客户: 本局收到您的网上投诉后,随即对您反映的情况进行了调查核实,现将相关情况回复如下: 一、您9月5日在东湖路邮政储蓄办理的汇款业务为“入账汇款”,只要您提供的账号和账户姓名一致无误,本局在系统中按流程处理后,相关款额便实时到账(即马上到达对方帐户)。 二、根据邮政储蓄汇兑业务制度第三章第四节第九十九条之规定“网上支付汇款、入账汇款、商务汇款等不受理退汇业务”。因为是实时到账,本局无法也不能从对方客户的账户中把钱取出,所以该汇款无法撤回。 三、由于您提供的汇款账户为外地账户(超出本辖区管理范围),所以在您发现汇错的情况下,我们无法对该账户进行“止付”操作。但该所工作人员仍积极想办法,及时向区局金融业务分局反映,并通过授权后,以最快的速度利用我们系统内部财务冲账的方式(原则上该方式是不能对客户账户进行操作的)欲锁定该款,但对方已将款取出。您所说的“营业员不之所措,几个小时候后才说钱 被取走”等情况不属实。 四、你在9月6日两次找到东湖路所,我们均据实向您进行解释。对于如何追回该款确已不在我局权力和能力之内,但若需要我们协助的,我们定当尽力而为,绝不会“不理睬”。 五、根据您的实际情况推测,被诈骗的可能性很大,建议您及时通过公安及其他相关部门来维护自己的权益。另外,您也要加强警惕,在涉及经济的问题上一定要再三确认后再办理,以避免上当受骗。
 
回复时间:2010-09-07
 
  来件人对夷陵区邮政局回复的评价
你们对你们自己的责任还在推脱,你们怎样才有责任啊
不满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

1

 
投诉邮政储蓄银行
款汇错误是谁的责任?
公用尾部文件