编号:1283737153    状态:已回复
[类别]举报
标题:体育场路29号餐馆卫生条件差
提交时间:2010-09-06 到期时间:2010-09-23
教育局至三峡职院之间体育场路29号一楼,有数个不足4平方米的小门面经营餐馆,基本条件完全不符合《餐饮业和集体用餐配送单位卫生规范》的规定,有损文我市创建国家卫生城市工作。
提问者:h**  
 
  市卫健委
您好!收到办件后,宜昌市卫生监督局卫生稽查科到现场进行了调查,并与三峡大学后勤集团进行了协商。现将调查处理情况答复如下: 一、现场经营单位情况 体育场路29号一排共有门面十多个,位于三峡职业技术学院大门旁,门面产权属三峡大学后勤集团。集团公司将这些门面租赁给“天益网城”(负责人韦长江)和“零距离网吧”(负责人黄平),这2家网吧负责人除了自己经营网吧外,又将门面分租给别人从事餐饮、副食等经营。现查明:该处共有餐饮单位8家,其中仅有“天益餐馆”、“大众快餐”2家持有有效卫生许可证,其余6家均属于无证经营(主要是面积狭小、卫生条件达不到要求),且均有不同程度占道经营情况。 二、 处理建议 该处属于学校周边,地处宜昌主要街道,属应重点加强管理的区域。宜昌市卫生监督局在宜昌市卫生城市、文明城市创建中进行过集中整治,但效果不明显。下步处理建议: (一)宜昌市卫生监督局下达卫生监督意见书给“天益网城”负责人韦长江和“零距离网吧”负责人黄平,责令其立即中止与6家无证餐馆单位的门面转租合同,停止6家无证餐馆的经营活动。目前,该意见书已下达给该2家单位。 (二)三峡大学后勤集团在调查核实门面实际经营业主后,因承租人实际改变了门面用途,建议三峡大学后勤集团中止其与2家网吧间的门面租赁关系。 (三)建议卫生、工商、城建等执法部门联合执法,对体育场路29号无证经营的餐馆、副食店等进行取缔。
 
回复时间:2010-09-19
 
  来件人对市卫健委回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
1

0

 
沁园大厦江西瓦罐汤餐馆沁园大厦江西
中南路“肠相思”餐馆恶意逃废顾客储
本市是否允许住宅小区1楼开餐馆?
公寓楼开麻将馆、餐馆
七里新村居民可以在自己房子里做餐馆
投诉虾皇餐馆(189****241
居民楼上开餐馆扰民
上海中学旁餐馆油烟扰民
丰坪新村餐馆扰民
住改商餐馆无照经营油烟扰民
水厂路餐馆油烟及安全问题2
开餐馆办证
开餐馆要办哪些证件?
水厂路餐馆油烟污染老内衣居民区
餐馆油烟桶何时拆除?(139***
夷陵区平云二路乡土情餐馆疑似违章建
无证餐馆违法经营
东湖花园一栋业主楼下餐馆扰民
“肠相思”餐馆不具备食品经营资格
餐馆餐厨油烟污染
住宅小区内开餐馆违法
餐馆使用民用自来水
一马路邓氏肥肠餐馆油烟及养狗扰民
清江山水4-2-213违法经营餐馆
星湖湾16#、17#顶楼违建、16
住改商餐馆扰民
居民楼内开餐馆
枝江市奥美附近品味楼餐馆天天半夜麻
食味先餐馆油烟地排,危险不?
将小餐馆集中,减少分散污染
公用尾部文件