编号:1283415704    状态:已回复
[类别]举报
标题:移民后为何林业局不收林权证
提交时间:2010-09-02 到期时间:2010-09-19
我是兴山县峡口镇平邑村2组罗家崖的村名 我们当地有一个移民户叫陈经艺 移民多年但林权证一直没收 就在去年这移民户回来将森林的树木砍伐卖掉 请问国家有这样的政策吗 移民走了林权证可以不收吗 那这样是不是意味着移民走了的人都可以回来砍伐树木呢 只到今年8月22号移民户和村民发生了纠纷峡口林业站的怕把事情闹大 才将林权证收回 望上级部门明查
提问者:你**  
 
  兴山县林业局
你好幸福: 你好!你反映的“峡口镇平邑村2组罗家崖的一个移民户叫陈经艺移民多年但林权证一直没收,就在去年这移民户回来将森林的树木砍伐卖掉,请问国家有这样的政策吗?移民走了林权证可以不收吗?那这样是不是意味着移民走了的人都可以回来砍伐树木呢?只到今年8月22号移民户和村民发生了纠纷峡口林业站的怕把事情闹大,才将林权证收回,望上级部门明查。” 我们已收悉。县林业局迅速安排专人进行调查,现将情况回复如下: 经调查:峡口林业站2009年至今没有为平邑村的陈经艺办理过林木采伐许可证。按照移民政策,若该移民户已经外迁,且全部手续办理结束应该将林权证、土地经营权证交给村委会统一管理,再由村委会根据实际情况发包给本村其他村民经营管理或者由村委会统一经营管理。你所反映的林权证未收回,应该是其没与村委会办结相关手续,所以林权证仍由其保管,山林由其经营管理,他只要凭林权证提出申请,村委会签字同意,再报送林业站审核,乡镇人民政府分管领导签字后林业站可以为其办理林木采伐许可证,然后他可以实施采伐,但所采伐的林木只能自用,不能出售。你所反映的林业站将其林权证收回经认真调查没有这回事,因林权证即使按政策收回也应由村委会收回,不归林业站收回。 特此答复! 兴山县林业局 2010年9月6日
 
回复时间:2010-09-09
 
  来件人对兴山县林业局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
1

1

 
水库移民
移民妇女电商学习后,自己有实体店,
危房改造与移民
一滑坡移民的新增人口的补偿有那几项
我们1997年秭归移民去沙市一棉,
三峡坝区移民大学生补助
高山移民!
隔河岩库区移民扶贫搬迁(158**
葛洲坝移民抚恤金停发
三峡移民补偿问题
三峡移民后期补偿政策
(136****8998)移民费用
移民钟光明
三峡后期移民政策?
移民补助款为什么还不发
苦闷的移民人
兴山移民到猇亭空挂户能参加社保吗
移民村春节无人畜饮用水
移民后为何林业局不收林权证
我们的户口为什么不给解决
我们的户口迟迟得不到相关部门的解决
移民点住宅区私搭乱建
公用尾部文件