编号:1283395358    状态:已回复
[类别]举报
标题:关于军田坝砖厂违法取土生产假冒页岩砖
提交时间:2010-09-02 到期时间:2010-09-19
尊敬的相关部门和各级领导: 军田坝砖厂位于夷陵区黄花乡军田坝村五组。该砖厂原为军田坝村粘土砖厂,2009年李平私人承包后改建生产线生产页岩砖。 自2010年2月份以来,经本村村民目击和取证核实,该砖厂长期违法在军田坝村长岭岗大量挖取粘土用于焙烧伪劣页岩砖盈利,最近取土时间为2010年9月1日(约200吨),村民跟踪拍摄了取土过程。 该砖厂长期使用粘土生产页岩砖主要违法有以下几点: 一、偷取粘土盈利违法。该厂未经任何部门批准和许可,擅自偷取耕地粘土烧砖盈利,同时占用村民田地。国家禁止任何单位和个人在基本农田保护区取土,该厂烧砖偷取粘土盈利违反了国家关于保护耕地的法律法规。 二、偷取粘土烧砖违法。国务院、国家发改委、建设局和各级政府明确规定任何单位和个人禁止生产实心粘土砖,禁止使用粘土烧砖,该厂取粘土烧粘土实心砖严重违反了国家相关法律法规。 三、偷用实心粘土砖充当页岩砖低价销售违法。国家已经明令禁止生产使用实心粘土砖,该厂不仅违反法律法规生产实心粘土砖,而且使用实心粘土砖充当页岩砖或在造砖原料中掺夹大量粘土制造假冒伪劣页岩砖并低价销售欺诈用户,该砖厂违法行为及其恶劣,严重毁坏了国家法律和相关部门的威严,严重影响了页岩砖市场销售,在社会上造成了严重负面影响。 军田坝砖厂非法取土烧砖盈利问题是本村村民经过多次反映、多方取证证实并集体反映强烈的实际问题,恳请相关部门和各级领导高度重视,出重拳及时查处严惩。 二〇一〇年九月二日
提问者:为**  
 
  夷陵区住建局
据查,军田坝砖厂已改建生产线生产页岩砖。根据黄花乡军田坝村委会书面说明,砖厂新用土是该村农业改造项目多余黄土无法处理,村里要求砖厂把土拖走处理,以便于农田改造。该砖厂负责人表示,企业技术改造已经完成,岩页砖生产线已正常生产,该砖厂已不再生产粘土实心砖。
 
回复时间:2010-09-10
 
  来件人对夷陵区住建局回复的评价
夷陵区建设局的回复仅凭村委会的证明你们主管部门就认可了,你们深入现场调查是否在用粘土烧砖?村委会的证明是否是真实的?如果不是,你们知道你们是什么行为吗?
不满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
8
0

2

 
违法建筑严重消防隐患
交通违法
伍家区市场监管部门有法不依,执法不
驾驶证扣满12分,无法在违法地宜昌
在网上哪里可以举报交通违法
金亚售楼部违法拒退订金
清江润城粥堂里违法
西陵二路金岛大酒店违法乱建
南正街违法的摩托车
小区内安装违停摄像头违法
深圳路小学和十六化建中间这条路违法
违法乱纪
合田物业违法收费
违法收取停车费
点军牛扎坪五组外来老板违法建私房无
投诉举报违法收费
非机动车违法行为
无证餐馆违法经营
违法建设
锦江大道阿布杜羊杂搭棚占消防通道
伍家区市场监管局推诿隐瞒违法事实
违法乱建藏身小区
交通违法
金亚售楼部违法拒退订金
楼道口违法给电动车充电
交通违法
违法建设无人管
点困区政府违法征地
住宅小区内开餐馆违法
建平路违法停车
公用尾部文件