编号:1370361673    状态:已回复 已有 41575 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:出售自主房屋,缴纳个税情况
提交时间:2013-06-05 到期时间:2013-06-23
朋友有一套小户型自住房屋,满五,现改善性购了小户型期房,未交房也没有办房产证,想把旧房买了。按二套房缴纳个人所得税吗?
提问者:快乐鲜橙  
 
  市地税局
我们在判定“家庭唯一生活用房”时,主要依据的是房屋是否办理了权属登记。因此,如果新购的住房只是办理了预售房登记,出售购买已满5年的旧房时,可认定为“家庭唯一生活用房”,免征个人所得税的。
 
回复时间:2013-06-05
 
  来件人对市地税局回复的评价
职能部门转变工作作风,实实在在替百姓排忧解难,既利己又利民。回复之迅速,回答简明又清楚,准确的依据,给人明明白白的指导!表示满意!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
该怎么办理房屋遗产继承公证?
房屋抵押权证多久可以办好?
买卖房屋山林土地需要通过什么单位(
房屋改造
如何申请房屋维修基金?
保利时代8号楼有没有取得房屋预售许
夷陵区东湖雅居网上查不到房屋预售证
入户管道存在质量问题导致渗水
因修路造成房屋受损以及房屋离省道不
房屋自然灾害政府可以帮助我们吗?
农村房屋自然灾害
房屋维修基金为什么不能用?
区规划局为何不批准我们的房屋拆建申
房屋拆迁后办理二代身份证问题
在村里起房有什么建设要求
宏峰上上城三期一楼住户私改房屋结构
冰河时代违规销售房屋
夷陵大道146-1住户私自搭建房屋
居民区私自改建房屋无人管
房屋安全问题
农村房屋改造及水井改造验收需要收费
规范房屋中介合同
干部不作为
房屋立面改造浪费资源,不办实事
上善谷房屋问题
这个户税收应该查补
张垸二巷36号在进行附属屋改建
楼上住户新增隔墙
公路旁乱搭乱建房屋
房屋改造补贴不到位
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站