编号:1283344354    状态:已回复
[类别]举报
标题:集体土地私下转让为什么国土部门不管?
提交时间:2010-09-01 到期时间:2010-09-18
村民的集体土地是否可以私下转让?答案肯定是否定的,但大量的集体所有土地被私下交易。请看http://market.sanxia.net.cn/search.php,请问我们的国土部门,还有纪检部门每年查处过几起此类违法案件。失职!现在都公然交易,而无人过问,这还要我们一一去举报吗?
提问者:天**  
 
  市自然资源和规划局
你好,感谢你的来件。我局一直在不间断的处理集体土地私下转让的事件,但宜昌周边县市范围太大,也有不尽完善之处,法治社会及国土工作的开展有赖于每一位公民对身边违法事件的监督举报。对于集体土地私下转让的事情,如果已经属实,欢迎到当地国土局举报。你上所写网址没有内容,请你详细说明情况再次来件,以便我们调查处理。
 
回复时间:2010-09-02
 
  来件人对市自然资源和规划局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

2

 
村集体十几年前借款不还!
集体户口迁出
集体户子女能否落户?
门牌号码集体错乱,苦不堪言
单位集体性质房子能否转赠给亲属
农村集体经济组织成员资格认定
有林权证的土地也是集体所有吗(18
403厂集体户口
集体户口怎样给子女上户口
卖房人不到场签字能过集体土地使用证
集体户电子婚育证明
集体、国有土地搬迁政策咨询(158
外地集体户口如何迁回原籍
确权中集体经济组织成员认定
城区被征地农民集体所有制土地的房屋
城中金谷6#楼1号房集体违建
集体土地私下转让为什么国土部门不管
公用尾部文件