编号:1283331387    状态:已回复 已有 3508 人次关注该问题
[类别]举报
标题:2010年宜昌一中招生疑问
提交时间:2010-09-01 到期时间:2010-09-18
2010年宜昌一中招生,一中网上公布的招生名单为727人(含正取+分配生+择校),市教育局核准的人数为56人×14班=728人。而一中实际招生人数班额却在65-70人总数近900人,这其中多出的近200人如何解释?是不是有很多猫腻?而且这么大的班级如何保证学习质量?
提问者:过**  
 
  市教育局
你好,感谢你的来信!宜昌市教育局已责成市一中调查回复。宜昌市第一中学学校对所反映的招生问题进行了认真的核查,现将情况汇报如下: 1、宜昌市教育局核准的我校招生计划为778人,其中城区728人,县区阳光生50人,均按规定时间在一中外网公示。投诉信中罗列的招生类别和人数中遗漏了阳光生50人。 2、投诉信所说班额在63—65人不符合实情。实际只有3个班超过60人,有5个班只有50人,其余6个班为标准班额。班额不等的原因是根据新课程改革的需要,尊重学生和家长意愿,对于发展方向相同的学生相对进行了集中,便于进行针对性的辅导。
 
回复时间:2010-09-09
 
  来件人对市教育局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
宜昌市十中2018年招收初一新生吗
宜昌市外国语初中招生报名
2018年桃花岭幼儿园秋季招生
桃花岭幼儿园招生条件
宜化巴黎香颂属于哪个公办初中、小学
请问东站路小学具体什么时候能开始招
宜昌市实验小学一年级新生招生条件
2018秋季小学入学招生范围
幼升小招生政策
请问小溪塔三中(现东湖初中)招生服
实验小学招生不公平
公办学校招生划片情况
东艳路小学什么时候开工,开工后多久
2017年宜昌市幼儿园招生方案不合
新天地幼儿园何时开始招生
艺高自主招生腐败
高中招生请不要暗箱操作
仍然在招收复读生合理么?
2010年宜昌一中招生疑问
宜昌一中招生问题
夷陵中学招收复读生
长阳职教中心招生收费
私立学校招生为什么能选择
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站