编号:1283253696    状态:已回复
[类别]举报
标题:开发商无\"两书一表\"就在交房
提交时间:2010-08-31 到期时间:2010-09-17
我是中南路7号(中南花园)的业主,去年在该小区购买住房一套,开发商:宜昌裕人置业有限公司,合同上规定2010年8月30日交房。在8月30号开发商通知交房,但小区内各项设施都尚在建设中,且1号楼外墙多处严重裂缝,而且无《建筑工程竣工备案表》、《住宅质量保证书》、《住宅使用说明书》、实测数据报告这“四大件”,根本不具备交房条件。物业管理人员已暗示:开发商是怕承担违约金。有些业主已盲目交款拿钥匙,开发商强行规定必须交齐款项后才能拿钥匙看房,这种现象是否忽悠业主,让我们后期生活质量得不到保证,请上级主管领导严肃查办此事为感!
提问者:中**  
 
  市住建局
中南花园业主,您好!截止2010年8月31日,您所投诉的宜昌裕人置业有限公司开发的中南花园没有在住建委办理竣工交付使用备案。 开发商办理竣工交付使用备案情况可登录宜昌建设网www.ycjs.gov.cn/viewpage.do?classid=102&&d=zzfc&&pagesize=28查询,在您没有见到《竣工交付使用备案证》前,不要办理收房手续,并可按照合同规定追究开发商的法律责任。
 
回复时间:2010-09-01
 
  来件人对市住建局回复的评价
这么重要的事情,主管部门办事不力,没及时制止,评价不满意.
不满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

2

 
吉安居开发商挪用办证专款,迟迟不给
映像左岸开发商的缴税情况
桥边东方广场开发商私自将物管转交私
新房墙体开裂 开发商态度强硬
山水华庭地下车库名租实卖
装修后厨房漏水开发商有责任吗?(1
盛和广场开发商拖欠房产证
开发商已经收钱但不办房产证
宏信玫瑰城开发商消失
黑心开发商
枝江公园里开发商欺诈销售。。请有政
开发商逾期未办理房产证
长楹观邸开发商坑老百姓的钱
弘扬开发商
宏信公园里开发商欺骗业主
已经入住六年之久,开发商却迟迟不给
楚天虹桥澜岸开发商欺骗全体业主
开发商严重违约
开发商违建
开发商违建
小区绿地私自赠送
举报湖北枝江北奥名苑开发商
点军桥边镇府赚钱了
开发商将一楼车库改建成住房出售
举报夷陵区建设局与开发商合伙搞不合
英伦皇都15号楼随时有坍塌危险
江天一色开发商摞用办证税款
开发商无\"两书一表\&
强烈要求发放土地使用证
举报不良开发商
公用尾部文件