编号:1225862133    状态:已回复 已有 4103 人次关注该问题
[类别]举报
标题:我不希望义务教育阶段的学习也是用金钱换来的!
提交时间:2008-11-05 到期时间:2008-11-22
老师要求学生放学后在学校收费补课.没交钱的就要快回家. 我的孩子就读于伍家实小一年级,拼音一直都不好,想让老师多费心.老师每次都会批评我们家长.每天3:00放学后老师就会催促孩子快点离校,本来这也没有什么,到了时间是应该放学,但老师的语言是否有些过激,好多家长都听到这位老师说:没有报名交钱晚托的快走,我要给交了钱的补课了.孩子回来后天天要我交钱,不是我们交不起,而是听老师这样一说心中就会不悦.毕竟教书是老师的天职,孩子有不懂的就应耐心解答,我不希望义务教育阶段的学习也是用金钱换来的! 还有一点,由于我没有交钱晚托,老师居然会让我的孩子一星期做1.2次清洁.别人坐在教室前面补课他就要扫后面,别人坐在教室后面补课他就要扫教室前面,孩子是要爱劳动,但是这样的扫法我不赞成.
提问者:什么才是真正的学校教育  
 
  市教育局
您好,感谢您的来信!宜昌市教育局责成伍家岗区教育局对此问题进行回复。 伍家岗区教育局高度重视,并组成由局党委副书记于智成同志任组长的调查专班于11月27日到学校进行了调查,现将调查情况回复如下: 一、关于“家长”反映“一年级老师给交钱晚托学生补课”的情况不存在。 通过暗访部分学生家长,该校未开设晚托班,更没有以任何形式收过相关费用,关于收费辅导作业的情况不存在。下午一节课后,一年级准时集中放学,对于成绩较差的学生,教师会在和家长联系后取得家长同意的情况下对学生留下辅导,但辅导是义务的,而且留学生的人数和时间学校都有规定(人数不能超过三分之一,时间不超过4:00),并且执勤领导会检查记载。“每个班都超过了一半的学生在进行作业辅导”的情况不存在。在调查中,很多家长反映低年级学生放学早,他们大多把孩子托给民办补习机构或私人家庭,但这些机构或家庭的辅导不仅对学生没有帮助,反而形成教育误导,作业批改错误多,老师们只好留下学生改错,家长们也觉得无可奈何。 二、关于“孩子一星期做1—2次清洁”的说明。据了解,该校各班平时清洁都是采取轮流制,周五下午则有全校性的清洁大扫除,每个学生都会参加。也就是说,每个学生每星期都会至少有一次清洁任务,如果平时清洁任务轮到了,这个星期就有两次清洁任务。而且平时每次清洁,参加的学生3—5人不等,完成清洁任务不会超过10分钟。我们认为清洁制度是公平合理的。
 
回复时间:2008-11-21
 
  来件人对市教育局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

1

 
伍家教育局和学校乱作为
2017年会计继续教育
枝江市教育局将市民踢皮球,不作为
精准扶贫的职业教育培训
农村义务教育特岗教师
宜昌人社局对教育方面的补贴
谁动了受教育的公平?
教育局的教师招聘太不严谨
报到证丢了要从教育局提档案
义务教育阶段跨区转学问题
给伍家教育局的几点意见
建议城管加大宣传教育力度
成人教育合法机构
教育科电话长期打不通!!
小升初需要在教育局登记什么?
葛洲坝中学违规补课
学生教育问题很严重
小学生减负!
伍家岗伍临路丽景国际9楼爱迪教育无
我要投诉秭归县教育局
江口学校
当阳市阳光教育培训学校拖欠教职工社
警惕推销书贩子进校园
五峰教育局应该给个说法
枝江教育局允许人利用国家投资的幼儿
点军公安分局的人
义务教育乱收费
评职对任何人都要公平
举报秭归县教育局不作为
学生与家长的难处
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站