编号:1283227918    状态:已回复
[类别]举报
标题:请严格监督企业质量!
提交时间:2010-08-31 到期时间:2010-09-17
尊敬的领导: 您们好!给你们来信,主要是是反映湖北宜昌利民管业科技有限公司生产销售劣质内衬不锈钢复合管,其生产工艺不过关,质量存在严重问题,希望引起相关部门的高度重视,并能对该公司进行监管,以免出现更多的“豆腐渣”工程,危害社会,现将具体事实反映如下: (1)产品以假充次,偷工减料:内衬不锈钢复合钢管是双金属复合管,外面可以是镀锌管或者是普通的碳钢管,里面则是薄壁不锈钢,通过外管的壁厚达到承压能力,而使用薄壁不锈钢的耐腐蚀性达到防腐效果。对这类产品技术性能指标,国家是有严格规定的(详见CJ/T 192-2004),然而该公司为了谋取更多的暴利,却私自减低钢管壁厚,里面的薄壁不锈钢的材质也没有按要求达到国家规定的304标准(比如镍的含量等),自然也就达不到国家规定的饮用水管材的使用标准了。这些因素,直接导致出现锈水和黄水现象。 (2)工艺简陋,工人生产随意性很强,双金属复合强度远远达不到标准,甚至外管与内管之间还存在缝隙,致使安装使用之后发生双金属腐蚀现象,原本是想达到防腐的效果,却适得其反,加快了腐蚀的过程,其后果极其严重。 (3)连接工艺不成熟。我方按照该公司提供的连接方式进行安装,在切割安装之后,不仅繁琐,而且没有达到最终的效果,在接口处出现的大量腐蚀,特别是他们提供的大口径复合管的焊接工艺,基本无法实施,导致焊接快速腐蚀,出现穿孔漏水等现象。 (4)企业内部生产和管理一片混乱,根本没有达到ISO9001标准;为了推销产品,不顾产品质量,只考虑请客吃饭,给采购人员和相关主要负责人送礼拿回扣,风气极其不正。 (5)对于生产出来的成品,按照规定必须进行严格的检测后方可出厂(如超声波探伤检测,水压测试,压扁测试等),然而该公司基本没有这些检测设备,更不用谈进行检测了。
提问者:吴**  
 
  市场监督管理局
你好!我是宜昌市质量技术监督局,欢迎并感谢你对我市企业生产的产品质量进行监督。 由于你所反映的情况比较细致和复杂,,也由于需要对企业的产品进行抽样检查,处理起来需要不止七个工作日的时间,所以目前我们先告诉你,我们很重视你的情况反映,已经列入我们的工作日程安排,将在最快的时间里进行处理,到时时再另行将处理情况告诉你。如果你想随时了解工作进展情况,欢迎你随时电话12365进行查询。再次向你表示感谢。
 
回复时间:2010-09-01
 
  来件人对市场监督管理局回复的评价
贵局反应速度快,能够为广大民众利益着想,精神实为可贵,希望能够及时处理,谢谢!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

1

 
伍家岗外国语幼儿园内招生设普通班和
魔鬼辣椒食品级销售前需不需质量检验
水源水质量化验
农村安全饮用水水池建造标准及质量检
梧桐邑小区移动网络质量奇差
纸尿裤有质量问题
道路质量归哪个单位管(150***
星湖湾房屋质量维修问题
在金东山建材城紫金花门业购买木门后
津洋口自来水质量问题
梅子垭二期还建房质量问题
电梯质量鉴定
商品房质量检测验收由政府哪个部门负
货车质量问题商家不赔(157***
租赁公共自行车要提高服务质量
乡村公路质量问题
星湖湾房屋质量维修
枝江公园里电梯质量问题
奶粉质量问题
房屋安全问题
质量监督站
宜昌空气质量的回复
投诉四个多月的质量问题无果
为什么剥夺我工作的权利?
上上城质量差
惠民工程也要保证质量
电信服务质量差
在居家楼顶大量养鸡有人管吗
下堡坪村五组河坎建设质量存在安全隐
梅陇镇商品房质量差
公用尾部文件