编号:1282990950    状态:已回复
[类别]举报
标题:宜昌五峰县水费收费不合理
提交时间:2010-08-28 到期时间:2010-09-14
五峰县自来水公司水费收费不合理,五峰县城关的水费自去年底开始,每吨的价格直接提到2块多钱,自来水公司只是一纸公告,说是要在渔关废水处理设施,请问一下政府机关,五峰镇到渔洋关七十多公里的山里,你们能把五峰镇的水费拉到渔关处理后再运回来吗,
提问者:**  
 
 
过路客网友: 2010年8月28日在政风行风热线上收到你反映的“宜昌五峰县水费收费不合理”的投诉后,县物价局领导高度重视,对你提出的问题回复如下: 你反映的“五峰县城关的水费自去年底开始,每吨直接提到2块多钱”的情况属实,但,不是提高了自来水费,而是征收了污水处理费。 依据《湖北省人民政府关于做好环境保护四个专项治理工作的意见》(鄂政发〔2007〕21号)、《省人民政府关于加强城市污水处理工作的意见》(鄂政发〔2007〕62号)、《湖北省城市污水处理费征收使用暂行办法》等文件规定精神,经县人民政府常务会议研究,下发了《县人民政府关于印发〈五峰土家族自治县污水处理费征收使用管理办法〉的通知》(五政规〔2009〕1号文件),《五峰土家族自治县污水处理费征收使用管理办法》第三条明文规定:“ 自治县城镇规划范围内所有排放生产、生活污水及废水的单位和个人,应当依照本办法的规定按用水量每吨0.80元的标准缴纳污水处理费”。该《办法》规定从2009年4月1日起征收污水处理费。我县五峰镇、渔洋关镇均在城镇规划范围内,因而均应执行五政规〔2009〕1号文件规定的污水处理费征收标准。 目前,五峰镇、渔洋关镇自来水销售价格仍执行宜昌市物价局以宜价管[2006]103号文件批准的我县销售价格(即:居民生活用水1.55元/立方米、工商用水1.81元/立方米、特种用水1.95元/立方米)。 感谢你对物价工作的支持和理解。
 
回复时间:2010-08-31
 
  来件人对回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

4

 
五峰返宜都
五峰如何返回宜都
五峰可不可以回宜都
五峰人隔在宜都要返乡
宜都至来凤高速公路五峰段
云上五峰APP何时可以在线收看五峰
宜来高速五峰段
武汉牌照五峰超速违章处理问题
五峰县妇幼保健院搬迁问题
黄连山546频点信号什么时候才能恢
关于神龙架至五峰高速长阳段
宜来高速五峰段何时开建(138**
客运中心无安排五峰镇到宜昌的车
五峰县广播频率
五峰县农村养老保险补交咨询
违法经营餐馆食品管理局怎么不管
麻木出事了
湾潭蓝色星空KTV无证经营噪音扰民
独腿孩子7岁学校不收留
单腿7岁孩子学校不收留
养老金
投诉五峰县采花乡法院法官文宏祝推诿
请取缔黑网巴
采花乡派出所工作人员态度野蛮
乘鄂e-21819
违章建设
渔关有全能神邪教组织请重视
人情低保
道路破坏无法通行
被锁七年的村委会之门还开不开?
公用尾部文件