编号:1368513325    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:希望能明确电动车上牌事宜
提交时间:2013-05-14 到期时间:2013-05-23
我4月中旬在城区买了一台电动自行车,经询问西陵交警车管所,说上级通知暂停电动自行车上牌。说是物价部门正在对电动自行车办牌的收费标准进行审批,待审批结束后,将向社会公开的宣传,西陵、伍家区也将恢复办理电动自行车牌证。我又咨询市物价局,市物价局说报市政府了。 昨天我再次咨询物价局说:“您反映电动自行车上牌收费的问题,按照湖北省行政事业性收费管理办法规定,此项收费审批权限在省财政厅和省物价局。目前没有批复暂不应收费,你电动车上路行驶问题请您咨询市公安局交警部门。”如今过去这么长时间,怎么还没有结果?我买的电动车放了一个月了,因没有上牌而未使用。到现在,还是没有搞清楚:1,电动自行车到底还要不要上牌?2,电动自行车没上牌到底能不能上路?3,电动自行车到底什么时候可以办理上牌?希望能明确
提问者:**  
 
  市公安局
您好!由于没有收费批复,目前暂停办牌,待批复后,恢复上牌,将向社会公开和宣传。在此之前,电动自行车可以上路行驶。
 
回复时间:2013-05-21
 
  来件人对市公安局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
电动车车牌被盗
电动车上牌及是否需要驾驶证
现购买超标电动车能否上牌
电动车号牌
安全停电动车隐患
超标电动车挂牌问题
夷陵区骏达七星花园电动车充电收费问
关于共享汽车,共享电动车的问题
电动车上牌
电动车需要考驾照吗?
电动车上牌
为什么旧电动车不能上车牌
再问关于电动自行车换牌问题
关于电动自行车换牌问题
宜昌电动车
西陵区交警无故没收居民电动车
电动车充电
楼道口违法给电动车充电
电动车充电和停放
楼道电动车充电存在安全隐患
交警是否能强制电动车购买定位系统和
万达广场周围偷电动车严重
北奥名苑业主电动车没地方充电
公用尾部文件