编号:1368366577    状态:已回复 已有 25593 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:违章建筑堵塞消防通道
提交时间:2013-05-12 到期时间:2013-05-20
我是东山大道120号和122号的一位居民代表,我们所在的小区是单位80年代的福利房,两栋居民楼一共100多户居民,因是老式小区至今无物业管理。我们的单元楼下本是居民出入的通道及消防通道,但是被一家单位违法违章建起了门面房用于出租,两个仅有的消防通道也被堵塞占用,一旦发生火灾,消防车根本无法开入小区施救,造成了非常大的安全隐患。违章建筑还导致两栋居民楼的居民无法安装天然气管道,很多居民支付不起高昂的坛罐气的费用,只好在楼梯间生煤炉做饭。这些煤炉一旦引燃了楼梯间的杂物,消防通道又被堵塞,大火无法及时扑灭,后果不堪设想,居民的生命财产得不到保障,我们整日都生活在惴惴不安中。 多年来,我们多次向相关部门反映,但都是石沉大海,没有整改。居民中都盛传因这些违章建筑的所谓的产权方(利益所得者)上下打点,违章建筑才得以生存至今。我们迫切希望拆除这些违章门面房,清理消防通道,让我们生活得更加安全放心,早日安上天然气管道,还我们和谐的家园
提问者:张守国  
 
  市城管委
您好!接到您的投诉后,城管执法西陵大队组织人员达到现场,经查,现已对违建立案调查。同时,城管部门将加强监管,积极做好防违控违工作。感谢你对城市管理工作的关心和支持!
 
回复时间:2013-05-17
 
  来件人对市城管委回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
违章应当在哪里处理
宜昌违章能在五峰处理吗(138**
车违章人在外地如何办(134***
违章申诉
交通违章查询
违章建设无人管
交通违章行政复议机关
实习期违章要考试吗(159****
违章申诉
松湖路渣土车违章严重
举报鄂ELY116违章停车
车辆异地违章确认及处理
违章建筑
四方堰交警队处理不了异地违章吗
车辆违章申诉
枝江一中对面违章建筑
枝江接学生公交车交通违章
违章建大棚房卖卤菜
占用天然气管道检修通道建房
石堰村14组违章搭建
违章建筑何时拆
发展大道梅岭一号大门违章停车众多
石堰村14组违章搭建
违章建筑,城管管不管
又见违章
严重恶意违章停车
春立方进入旭东馨苑路段违章停车占用
在百里洲渡口汽车违章举报
五峰大房坪村违章建筑
平湖花园小区住户违章建设
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站