编号:1368073037    状态:已回复 已有 57155 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:驾考收费项目太多
提交时间:2013-05-09 到期时间:2013-05-18
宜昌从4月份起,驾考路考也开始实行电子监考,参加考试的学员必须租用车管所的电子监考车俩先试车进行模拟考试以熟习该车俩,1个小时收费280块钱,而且必须4个小时为最小租车时间。如果不租用电子监考车,那个就是99%的机率考试不会通过,做为一名学员,我们想知道车管所这样的做法对不对,这种收费的依据又是什么?我们去年学小车牌报名费4000,考试费,体检费,照相费,资料费加起来一共4600多,再加上来回车费,和吃住的费用,不算考试补考的费用,我们至少也要花费6000-7000块。希望政府监管部分进行监督。
提问者:学车难  
 
  市物价局
首先,感谢您对价格工作的关心和支持。 您反映强制租车模拟考试收费行为是不对的,根据湖北省物价局《关于规范机动车驾驶员培训收费管理的通知》(鄂价费规[2012]138号)文件规定,机动车驾驶员培训费项目及标准为:小型手动档汽车(C1)最高收费标准为3300元/人。公安部门驾驶许可考试费为500元/人.次;机动车驾驶证工本费为10元/证。 如有违规收费的行为,请您带上相关票据及时向我局举报中心投诉,电话:12358。
 
回复时间:2013-05-10
 
  来件人对市物价局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

2

 
B2驾驶证年审
摩托车驾驶证几年审(138****
罚款已交,驾驶证显示未处理
异地怎么补办驾驶证
驾驶证被扣满12分
残疾人是否能申请办理三轮车驾驶证
荆州摩托车驾驶证能在宜昌年审吗(1
驾驶证补贴费什么时候发放(158*
B2驾驶证实习期满
户口与驾驶证
事故大队不提供被告驾驶证行驶证
驾驶证是否合法(152****98
机动车驾驶证怎么办理(138***
驾驶证和行驶证怎么补办(150**
驾驶证两年没换(157****58
驾驶证被冒用扣分罚款
宜昌市夷陵区黄陵庙村不给考取新驾驶
大货车号牌脏污,违章驾驶
拍到违章驾驶
7路驾驶员站外随意开门聊天
过关率是零
西陵区驾驶证年审交警态度恶劣
驾照被无故扣分
举报警车违规私驾及违规行为
驾驶证无故扣分查内部原因
无证驾驶黑车造成一人死亡为什么不追
被协警拿走了驾驶证
请文明驾驶
无奈急取驾证
报考C照报名费要五千
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站