编号:1282612596    状态:已回复 已有 4039 人次关注该问题
[类别]举报
标题:宜昌一中招生问题
提交时间:2010-08-24 到期时间:2010-09-10
2010年的宜昌一中招生,一中网上公布的招生名单为727人(含正取+分配生+择校),市教育局核准的人数为56人×14班=728人。而一中实际招生人数班额却在63-65人,这其中多出了几十人是不是有很多猫腻?而且这么大的班级如何保证学习质量?
提问者:**  
 
  市教育局
你好,感谢你的来信!宜昌市教育局已责成市一中调查回复。宜昌市第一中学学校对所反映的招生问题进行了认真的核查,现将情况汇报如下: 1、宜昌市教育局核准的我校招生计划为778人,其中城区728人,县区阳光生50人,均按规定时间在一中外网公示。投诉信中罗列的招生类别和人数中遗漏了阳光生50人。 2、投诉信所说班额在63—65人不符合实情。实际只有3个班超过60人,有5个班只有50人,其余6个班为标准班额。班额不等的原因是根据新课程改革的需要,尊重学生和家长意愿,对于发展方向相同的学生相对进行了集中,便于进行针对性的辅导。
 
回复时间:2010-09-09
 
  来件人对市教育局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
会计证没有按时年审和参加继续教育
特殊教育学校联系方式
护士继续教育
成功教育等培训机构假期补习
成功教育等培训机构假期培训
教育硕士的专业代码问题
请问宜城春晓对面的教育用地有无规划
关于CIA后续教育和年检的问题
二级建造师继续教育
伍家教育局和学校乱作为
2017年会计继续教育
枝江市教育局将市民踢皮球,不作为
农村义务教育特岗教师
宜昌人社局对教育方面的补贴
谁动了受教育的公平?
夷陵区的学前教育乱象
宜昌某机构无视教育部文件无证经营
葛洲坝中学违规补课
学生教育问题很严重
小学生减负!
伍家岗伍临路丽景国际9楼爱迪教育无
我要投诉秭归县教育局
江口学校
当阳市阳光教育培训学校拖欠教职工社
警惕推销书贩子进校园
五峰教育局应该给个说法
枝江教育局允许人利用国家投资的幼儿
点军公安分局的人
义务教育乱收费
评职对任何人都要公平
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站