编号:1282138228    状态:已回复
[类别]举报
标题:土地征收有终生买段的政策规定吗?
提交时间:2010-08-18 到期时间:2010-09-04
尊敬的上级领导: 申请人:郝明辉,现年四十三岁,男,汉族,住湖北省秭归县屈原镇北峰村第五组务农。 申请事由:家庭人口五个,劳动力四个,责任田2.86亩,因于2006年5月30日华源矿业有限公司开采石柱湾硅石矿修建一条从小垭口至石柱湾矿山路,将我家的水田1.79亩全部砸毁堆满土石渣,无能力恢复,永久不能耕种,已经造成我家五口人无米下锅,难已生存,后于今年4月16日华源矿业有限公司利用地方领导以证,哄,诈,骗农民,巧夺占用农民土地以每亩1800元终生征收,被占用土地的农户有怒而不敢言,被迫签订不公平的协议,只有我没有签定协议,若我签定后我全家要外出讨饭求生,请问上级领导有征用农民土地每亩1800元终生买段的政策规定吗?由此申报上级领导请求给予解决: 一.华源矿业有限公司修建矿山公路占用我的水田1.79亩以国家规定以企业商征地补偿政策给予赔偿安置。 二.华源矿业有限公司2010年4月18日奠基请用黑恶人士,当有村干部镇派出所警务人员众村民将我组组长向启能毒打致伤,以我组长向启能被打之见,以防我家人生命安全及人身受到威胁时报警,采取正当防卫。
提问者:郝**  
 
  秭归县国土资源局
根据《省人民政府关于公布湖北省征地统一年产值标准和区片综合地价的通知》(鄂政发[2009]46号)和《湖北省国土资源厅关于宜昌市征地补偿安置倍数、修正系数及青苗补偿标准的函》有关规定,将全县划分为四个区域(类),你所在的屈原镇北峰村为四类区域,统一年产值标准为940元/亩,土地补偿费为年产值的11倍,安置补助费为年产值的13倍,地上附属物以实物指标调查为依据据实补偿。永久性征地补偿标准为年产值13倍的安置补助费为12220元/亩、年产值11倍的土地补偿费的70%为7238元/亩,合计为19458元/亩,青苗补偿费和地上附属物补偿费根据实物指标据实补偿。 根据你所反映的情况,是因修路后 将承包地损毁,无法耕种,华源矿业有限公司应按损毁占用的时间据实进行补偿,并在停止损毁后进行复垦,达到耕种条件后交还给你户继续耕种。临时占用土地的补偿标准为:940元/亩.年。 二〇一〇年八月二十八日
 
回复时间:2010-08-30
 
  来件人对秭归县国土资源局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
土地确权证何时发放(158****
补办林权证及土地承包使用权证
关于经济适用房的划拨土地变更为出让
土地经营权证问题(151****9
枝江中央山水内街房产证土地证问题
可以跨村承包农村土地经营权吗
关于农村土地建房问题
关于农村土地使用咨询
土地流转
土地所有权
土地证遗失和补办
关于土地划拨
转让的土地承包经营权证怎么变更?
土地确权证什么时候发放?
国有土地征收与补偿
土地未征地就使用
土地流转出去了怎么办?
枝江市五金公司院内私卖国家土地
枝江市五金公司院内私卖国家土地
举报当地政府、村委会非法低价贱卖农
非法强占土地
城东大道畔山曦苑二期工程用地闲置三
仙女镇副镇长严成斌强取豪夺,强占村
给世间一个真理
私占村民集体土地建商品房损害村民利
国家土地岂能让当官的玩弄股掌?
请各级政府领导关注白姓生活
9年的房子没有《土地使用证》
8年的房子没有土地使用证
建议国土规划部门认真统记核查纳入规
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站