编号:1280112330    状态:已回复
[类别]举报
标题:星火路中心城区违建
提交时间:2010-07-26 到期时间:2010-08-12
宜昌市领导: 现在向贵局领导正式投诉宜昌市节能监测站(珍珠路,星火电脑城正对面,上级主管为发改委)出租的沿街门面: (1)、严重非法扩建,违法扩建区域已经延伸到人行道,甚至超出合法图纸建筑面积外达几十个平方! (2)、小区通道和地基严重被挤占,严重影响小区内的消防和救生通道! 以下为相应现场照片: 本小区为原劳动局和经贸委的老干部退休生活、休养小区。小区内均为年龄大、身体弱的离退休老干部,并且只有一个小区出入通道。小区原来通道都比较畅通,现在首先被旁边小卖部一天天地偷偷地夜晚施工,把通道口地基慢慢垫高侵占,原来通道口大约近4M多,可以进出大型消防车,现在已经进入小区普通车辆通道就已经非常狭小,仅仅接近2M。小区通道的地基一加再加,现在连大一点的救护车都不能进了,更不用消防车了。如果遇到老干部突发疾病或发生火灾情形,后果将非常严重! 相邻的沿街门面更是无视法律,利用周末城管局工作人员休息时间把门面违法延伸到了人行道,违建达了几十个平方! 综上所述的违法建筑,给小区内的老百姓的生活带来极大不便,更给生命、财产安全带来极大威胁!如此大胆违建,助长了违建的违法行为的气焰,造成非常恶劣的社会影响! 我们小区居民严正投拆:如此大胆枉为,在城市内无视法律违建行为!广州价值2亿元人民币的别墅,国家都能强制拆除;北京郊区农村违法加建也要坚绝拆掉;而在美丽的宜昌,在努力争创全国文明城市的宜昌中心城区,在向大城市迈进的宜昌,更要杜绝此类违建事件的发生。为了老百姓的生命安全,为了宜昌城市的美丽,为了国家法律的尊严,我们老百姓强列要求贵局拆除相应违法建筑!还老百姓小区一个安全!打击违建,还法律一个公平!
提问者:0**  
 
  市城管委
地址不详,请告知具体门牌号。
 
回复时间:2010-07-27
 
  来件人对市城管委回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
建房
农村土建房改造
请市城管委监督西陵区城管局拆除违建
农村建房
农村建房
建房
还建房何时建?
雾渡河农村建房有补贴吗?
建房需要走什么程序?
农村土坯危房改造、重建政策
农村建房需办哪些手续
农村建房有时间限制吗?
农村建房补贴问题
农村建房能公积金贷款吗
南津关建房咨询
非法占用耕地建房
渔洋关违规建房
违规建房没部门管
违规建房
715所违章建筑威胁长岛小镇居民人
人家能建房为什么我不行!
耕地建房
违规建房占用国家公路
都来违法
城镇户口农村建房
高新区建房问题
新国道边有人建私房
建房无人管
在被征用土地上建猪圈,利用集体堰塘
非法占用农田建别墅谁来管
公用尾部文件