编号:1279103376    状态:已回复
[类别]举报
标题:工伤为什么这样难认定
提交时间:2010-07-14 到期时间:2010-07-31
您好。我于10年6月30日在中南橡胶厂内的跃龙机电设备公司接排风扇线时被380伏电烧伤左手,由于是短期用工,没有签订劳动合同,在出院后找到市劳动局认定工伤,没有结果。我听说一起工作的同事写证明也可以认定事实劳动关系,但是劳动局不认可。叫老板给我开个证明那是不可能的,我现在应该怎么办?
提问者:被**  
 
  市人社局
你好,《工伤保险条例》明确规定:申请认定工伤需要提交“与用人单位存在劳动关系(包括事实劳动关系)的证明材料”。《湖北省工伤保险实施办法》规定:提出工伤认定申请应当提交“劳动合同文本或其他建立劳动关系的有效证明”。《宜昌市工伤保险实施细则》规定:工伤认定申请人与对方之间劳动关系不明的,应当先申请劳动争议仲裁,确认存在劳动关系后再申请工伤认定。 因此,你可以先向劳动争议仲裁委员会申请劳动仲裁,确定与对方存在劳动关系之后再向劳动保障行政部门申请工伤认定。
 
回复时间:2010-07-16
 
  来件人对市人社局回复的评价
工友的证明算不算证据?
基本满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
关于施工单位工伤保险问题
请问宜昌市会调整职工工伤津贴吗?
请问一下工伤资料修改好了没有?
2019年建筑业农民工十级工伤赔付
上下出意外算不算工伤
对工伤伤残鉴定不服
工伤认定改错字快一个月了,还没改好
下班后宿舍突发疾病认定工伤
单位楼梯摔伤算工伤吗
公司社保工伤比例怎么确认
咨询工伤保险
工伤事故,施工方拒绝治疗
如何补办工伤证?
单位要辞退工伤十级伤残员工,应该给
工伤后被单位辞退有补偿吗?
矿工工伤难解决
法到底为谁而定?
伤残
华润红旗电缆厂员工的工伤
工伤为什么这样难认定
裕宏公司对工伤职工不给赔付
瞒报工伤,工人欲哭无泪
公用尾部文件