编号:1279094774    状态:已回复 已有 2272 人次关注该问题
[类别]举报
标题:东山教育幼儿园乱收费!!!
提交时间:2010-07-14 到期时间:2010-07-31
东山教育幼儿园向幼儿家长收取100元入东山小学报名费,答应包上东山小学。此幼儿园根本就没有一个正儿八经的合格老师,每年对外宣传称东山小学只收他们幼儿园出来的学生,所以很多家长不知真假就上当了?
提问者:夏**  
 
  市教育局
你好,感谢你的来信!宜昌市教育局责成西陵区教育局调查回复。关于反映“东山教育幼儿园乱收费”的问题现答复如下: 西陵区教育局于9月2日上午(早上7点40分)派工作人员到东山教育幼儿园幼儿上学途中现场对12名家长进行核实。调查中,家长均告知东山教育幼儿园并未收取100元入东山小学报名费,也不曾听说“东山小学只收他们幼儿园出来的学生”的宣传(情况说明:东山小学2010年秋季学期共招收一年级新生195人,上学期该园大大班学生60人左右,远远不够东山小学的生源要求)。同时家长也明确说明了幼儿园的收费明细:小、中、大班保育费800元,书本费50元,生活费500元(一学期早、中餐费用),代收保险费100元;大大班除书本费高出50元,其余均相同。 在家长中了解情况后,工作人员又入园查看了该园幼儿报名帐目,查验的结果与被调查家长的说法一致。 同时热线反映的该园没有一名正儿八经合格老师的问题,我局对民办幼儿园管理都有严格程序和要求,除了审批时严格审查外,每年都还有一次年检,师资方面是重点检查的内容,要求所有园长、教师、保育员和工作人员都必须持证上岗。 综上所述,东山教育幼儿园并未向幼儿家长收取东山小学100元的报名费,也没有向家长宣传东山小学只收他们幼儿园出来的学生。 该园负责人表示感谢社会对该园的关心和监督,在内部管理上也将进一步规范和提高,为幼儿、家长服好务,促进幼儿健康和谐成长。
 
回复时间:2010-07-30
 
  来件人对市教育局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
实施全面两孩政策幼儿园保教费补助发
孩子上伍家区中心幼儿园问题
幼儿园收取入园学位定金
宜昌公立幼儿园入学资格
桃花岭幼儿园入园咨询
恒大帝景幼儿园9月份能如期开园吗?
幼儿园入学
伍家岗中心幼儿园拆除
伍家岗中心幼儿园是否拆迁
中心幼儿园折迁问题
直属机关幼儿园教师失职及个人素养差
学前教育咨询
伍家区幼儿园报名时间
房产证办理中,可否申请公办幼儿园
有没有幼儿园的设施规划(139**
五龙幼儿园对面大理石厂排放灰尘废水
西陵区非法幼儿园
长江幼儿园收费过高
幸福童年幼儿园东郡幼儿园
金贝幼儿园要求预交下学期学费
马家店体育西路黑园猖狂
花艳幼儿园
幼儿园消防没有备案
幼儿园
谁来保护孩子的安全
乱收费
付家堰幼儿园
枝江城市管理局需查处
新装修甲铨超标
付家堰幼儿非法办幼儿园
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站