编号:1278487109    状态:已回复
[类别]举报
标题:低保的标准
提交时间:2010-07-07 到期时间:2010-07-24
我想问,低保的标准是指个人符合某些条件,还是指家庭符合条件,有的家庭很富,只是某个人年龄大了,或者是身体差,他能参保,为什么家庭条件差的反而不能参保?
提问者:一**  
 
  市民政局
您好!来信收悉。 持有当地常住居民或持有非农业、农业户口居民,共同生活家庭成员月人均收入或年人均纯收入低于当地最低生活保障标准的,均可申请享受低保待遇。城乡低保标准由当地人民政府确定,目前宜昌城区城市低保标准为290元/月,农村低保标准为1440元/年。具体申请审批程序:根据属地管理原则,以家庭为单位,由户主向所在地的街道(乡镇)经办机构或者受委托的社区(村)提出书面申请,经街道(乡镇)经办机构入户调查审核,居(村)民委员会民主评议、公示无异议的上报县级民政部门审批。 若您还有不清楚的地方,请咨询当地民政部门。感谢您关注民政工作!您如有什么咨询建议可直接与我们联系,我们的联系电话是6224243。
 
回复时间:2010-07-08
 
  来件人对市民政局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
枝江市农村低保一个月是多少钱
癌症病人可以办低保吗
低保申请
低保申请需要怎样办理?
关于农村低保
农村低保评选标准是什么(159**
低保评议问题(150****897
低保人员如何办理低保证
低保应保什么人(150****91
农村低保核查问题(135****5
我家情况可以申请低保吗
农村低保是如何安排的(159***
残疾人低保咨询
分家后低保标准问题(150****
怎样申请低保
夷陵区黄花场社区很多低保人员不符合
有房有车办公司吃低保
农村低保问题
不符低保政策骗保
美怡假日酒店门前人行道地锁
低保怎么没还有发?
造假骗低保
这样好的条件还骗取低保,气愤!
这种情况还能享受低保
人情低保
低保资格
低保举报
居委会主任办事不力
低保问题
有儿有女有房出租还吃低保?
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站