编号:1277793098    状态:已回复
[类别]举报
标题:兴山超龄养老金发放问题2
提交时间:2010-06-29 到期时间:2010-07-16
六月中旬就此问题兴山县人社局有过一次回复,但是还有两个问题需要人社局能详细解释的: 1、关于超龄养老缴费问题,宜昌市只交三万多,为什么兴山县有两个方案,一个3万多?一个4万多?据说是拿低保的交3万多,不拿低保的交4万多。有这样规定吗?? 2、关于养老金的发放问题,为什么交4万多的是498元,交3万多的才454元?而且到目前为止,低保户也只收到预发款400元/月,之前回复说六月二十号左右的补发款还没有到位!! 希望宜昌市人社局及兴山县人社局的领导能高度重视,给予一个明确的回复。否则我会将投诉+举报进行到底,往更高一层领导处汇报。我相信高度重视养老问题的温总理也会尊重我们基层的想法,给予一个合理的回复。
提问者:敏**  
 
  兴山县人社局
你好,针对你提出的问题,我们答复如下: 1、关于超龄参保缴费标准问题。超龄人员参加基本养老保险政策是地方的一项惠民措施,不是国家统一政策。我县为了妥善解决困难群体参保问题,经过认真调研,在2009年12月27日出台了《兴山县人民政府关于完善基本养老保险暂行办法的通知》(兴政发[2009]17号)第一条第一款规定:“超龄人员参加基本养老保险,应按宜昌市2008年在岗职工平均工资的80%为补缴基数,20%为缴费比例,一次性补缴15年基本养老保险费(即:宜昌市2008年在岗职工平均工资17310元×80%×20%×15年=41544元)。正在享受城镇低保待遇的超龄人员,可按宜昌市2008年在岗职工平均工资的60%为补缴基数,20%为缴费比例,一次性补缴15年基本养老保险费(即:宜昌市2008年在岗职工平均工资17310×60%×20%×15年=31158元);也可实行分期缴纳,2009年12月31日前缴费额不得少于20772元,剩余部分须在2010年12月31日前一次性缴清”。 2、关于养老金发放标准问题。此次超龄人员参加基本养老保险政策是按灵活就业人员政策纳入参保的,养老金计发办法为:基础养老金+个人帐户养老金。其中:基础养老金按宜昌市上年度在岗职工月平均工资的20%计发;个人帐户养老金按个人帐户储存额除以120个月计发。因此超龄人员按宜昌市2008年在岗职工平均工资80%为补缴基数,20%为缴费比例,一次性补缴15年的基本养老保险费41544元的,每月养老金498元;城镇低保对象按2008年全市在岗职工平均工资的60%为补缴基数,以20%为缴费比例,一次性补缴15年31158元或先缴部分20772元的,每月养老金454元。低保人员每月基础养老金和超龄人员参保是一样的,只是个人帐户养老金,缴费多,累计储存额多,所以每月个人帐户养老金自然就多一些。符合国家基本养老保险多缴费多得养老金的政策规定。 若有其它疑问可与兴山县人力资源和社会保障局工资福利股联系:电话2584726
 
回复时间:2010-07-07
 
  来件人对兴山县人社局回复的评价
回复的很详细清楚,知道政策了,所以很满意。谢谢!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

 
关于宜昌至兴山808车票问题
再次依法申请公开兴山县幼儿园一览表
如何向兴山县助学工程捐款
社保由宜昌城区转移至兴山的相关问题
雾渡河至兴山道路修复问题
兴山社保转到宜昌
变型拖拉机过户到兴山(159***
(158****9427)兴山退耕
136****3583兴山新农合报
兴山精准扶贫贷款
离村干部远的地方只能走泥巴路
兴山黑的士猖獗
能请相关部门管管吗
郑万高铁确定从兴山过吗
增驾
兴山县高桥乡堰塘弯老百姓生活苦
山体滑坡地段,无人处理
兴山县峡口镇电捕鱼严重
峡口镇非法电捕鱼猖獗
兴山移民到猇亭空挂户能参加社保吗
兴山停车线不规范
这样好的条件还骗取低保,气愤!
这种情况还能享受低保
我们大家什么时候才拿得到房产证?
兴山县殡葬管理所的回答有误
制止乱葬,保护生态
强行推销产品
兴山房管局违规操作
兴山房管局违规操作
兴山水月寺椴树丫到桐木园的村公路何
公用尾部文件