编号:1224649459    状态:已回复 已有 4729 人次关注该问题
[类别]举报
标题:金东方为什么不给学生买保险?
提交时间:2008-10-22 到期时间:2008-11-08
金东方中学(初中部)不准学生家长给学生送副食的规定的初衷据说是:送来的副食等食品的卫生安全不能得到保证且学校提供的伙食能保证学生的热量及营养,这样做还能培养孩子良好的生活习惯。这条规定家长非常支持。但近期听学生说,学校新设了小卖部,卖给学生面包类的食品却又不知为何?这是否有违初衷呢? 宜昌市有关部门规定在校学生必须由学校统一为学生购买社会医疗保险,但金东方学校至今还未见行动,不知为何?
提问者:dxl  
 
  市教育局
宜昌市教育局责成宜昌市金东方中学(初中部)调查此问题。 金东方中学(初中部)领导高度重视,将调查结果回复如下: 一、关于学生保险工作 关于社会医疗保险已经向全体学生推介(大会讲解、网络公告),并在学校公告(张贴相关的社会医疗保险的宣传资料等,并公告了我校专门负责此项工作的罗新建老师的电话)。至10月22日为止,全校一共有100多人次询问情况,其中有3人次想购买,后询问我校关于学生保险安排的相关情况后,自愿放弃。 目前,我校采用的是我校为每位孩子购买“学平险”,每生每学年50元;保额是6万元,含疾病住院、意外伤害、运动伤害的门诊或住院等。该费用是学校负责的,已经在8月31日前为金东方就读的每个孩子办理好了(极个别学生有变动的,保险公司承诺视为特例同等对待,并以9月1日零点开始生效)。学校负责师生保险工作的部门是总务处,具体经办人是邹老师(负责出险人的资料收集的提醒、负责协调孩子、家长和保险公司有关事宜),联系电话是6929738,13997667067。中国人寿保险公司承办我校学生的学平险的业务的经办人是章经理,联系电话是15307207055。关于学生保险,学校已经另外出资为学生购买了校方责任险。学校为金东方学生购买的保险单号:PZDN200842052100000001。 以下内容为我校黄海军校长回复其中一个家长问答时的部分回复:如果家长觉得有必要购买新的、另外的保险,请抓紧时间办理,费用自理。需要学校提供方便的,学校尽力帮助。如果孩子有事,请在24小时内,拨打电话95518报案或报告邹老师协助。如果学生社会医疗保险(每生30元)运行一年必较好,我们将不再为孩子购买学平险,而改为孩子们购买这个险种。但据说这个保险是不管孩子意外或运动伤害的门诊治疗费的,而且住院报销有500元的门槛费(即500元以下免赔)。 二、关于学校的商店和餐厅工作 金东方学校商店共有两名工作人员。其中学校规定学校商店只销售笔墨纸砚等文具;毛巾、洗发水生活用品;苹果、梨子等水果;牛奶系列等。不准销售也不销售饼干、快餐面、面包、薯条、瓜子等零食;不准销售矿泉水(我校每个教室都有冷热直饮水)、可乐、雪碧等饮料。以上物品也不准家长给孩子带到校园,孩子也不准在校园吃零食等。 学校餐厅是师生在一起同样排队进餐,吃同一个锅里炒出来的饭菜;一直坚持了4年零3个月。就是董事长、校长、主任也是和孩子们一同进餐。早餐安排有一份主食、一份牛奶,一个汤、粥、米酒等;中餐、晚餐三菜一汤,2荤菜1蔬菜1个汤;考虑孩子们晚餐后有晚自习,孩子和家长要求晚加点,学校餐厅在学生晚餐时,在餐厅另买面包少许。购买方式是自愿购买,每生限制在2个内(主要是防止孩子们不好好吃饭),费用是稍低于市场价。并规定吃面包的时间是晚自习后。学校从来不允许在校园商店销售面包,校园商店也没有销售过面包。
 
回复时间:2008-10-31
 
  来件人对市教育局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

 
枝江中学二级职称评定
玉阳中学旁化纤厂地块是否要拆迁.
建议实验中学九年级上晚自习
中学可以在房产所在地上学吗‘
中学能按房产所在地上学吗
华翔市场噪音影响葛洲坝中学学生学习
夷陵中学为什么不平等对待?
夷陵中学新校区公交何日开通
夷陵中学新校区有公交吗(135**
夷陵中学新校区的公交车何时开通??
夷陵中学新校区公交何时开通
关于玉阳中学搬迁问题
中学毕业却不发毕业证
玉阳中学新址
玉阳中学搬迁是否合理
长江中学收费补课15天
夷陵中学压缩假期进行考试
夷陵中学提前开学缩短假期
夷陵中学高三年级暑期补课,违规收取
白洋中学
夷陵中学提前开学补课
葛洲坝中学于2.25提前开学补课
湖北省宜昌市葛洲坝中学以“收心”作
夷陵中学违反规定寒假提前开学
夷陵中学200米内又新开网吧
夷陵中学新校区征地村政府造假
假期补课
实验中学老师违规补课要不得
老师太有财拉
举报七星台中学在通过《湖北省骨干教
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站