编号:1332406588    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:社保公积金
提交时间:2012-03-22 到期时间:2012-03-31
我自己做点小生意,无单位 但我想缴纳社保和住房公积金,请问符合条件吗? 谢谢!
提问者:自**  
 
  市人社局
您好,欢迎您的咨询! 一、您可以以灵活就业人员的身份办理基本养老保险和医疗保险。办理时请携带本人居民身份证原件、身份证复印件一张、一寸彩照三张,到宜昌市社保经办服务大厅二楼东厅1号窗口办理参保登记手续,在17、18号窗口办理缴费申报手续,并从办理手续的当月,开始缴纳基本养老保险和基本基本医疗保险,同时开始计算缴费年限。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查处社会保险登记管理科,联系人:郑琼玲,联系电话:6755613。 二、关于住房公积金的问题,请您向宜昌住房公积金管理中心咨询,联系电话:0717-6386738 (伍家岗营业部), 0717-6236747 (一马路营业部)。 感谢您对社会保险的关心,祝您身体健康,生活幸福!
 
回复时间:2012-03-28
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
灵活就业人员缴存住房公积金
商业贷款转公积金贷款何时恢复
上海缴纳了住房公积金,回来贷款的问
外地缴存公积金,能使用公积金贷款在
灵活就业人员公积金能否缴纳
住房商转公
公积金提取
私营能不能在宜昌办理住房公积金?
已办理公积金自动划扣业务,为什么还
公积金还款的问题咨询。
异地购房公积金贷款的咨询
异地公积金贷款办理事项
宜昌住房公积金可以贷款装修吗
异地公积金
请求有针对性开展公积金商转公业务
公司不给我们交公积金
公积金一直不放款
玩忽职守恶意克扣工资及住房公积金二
宜昌市鑫润汽车销售有限责任公司不给
举报伍家医院不为新聘员工购买公积金
单位拖延办公积金和失业金
宜昌英杰学校初中部拒给员工缴纳住房
住房公积金提取的时问题
宜昌市妇幼保健院补发我公积金和过去
没交公积金
葛洲坝公积金提取
三宁公司不给交
违法不交公积金
举报稻花香集团不给职工缴纳公积金
单位工作10年了,一直没有买公积金
公用尾部文件