编号:1272353703    状态:已回复
[类别]举报
标题:超龄养老保险
提交时间:2010-04-27 到期时间:2010-05-15
我爱人59岁,在宜昌市威达有限公司上班工作10年,由于我们在外地,不知道办理超龄养老保险的信息,故没有办成。特要求补办。谢谢!
提问者:y**  
 
  市人社局
感谢您的咨询。 我市城区“超龄职工”参加基本养老保险工作已于2010年2月28日结束,解决超龄职工养老保险问题,是我们宜昌市政府在特殊时期出台的一次性特殊政策。 为切实做好此项工作,从2009年12月下旬开始,市、区两级政府和相关部门,以及各街道办事处和社区居委会,开展了广泛的宣传,并通过广播、电视、报纸、网络等新闻媒体进行了专题宣传。各个社区还把相关政策规定、时间要求以书面通知的形式张贴到辖区的大街小巷和门栋。 宜劳社发〔2009〕143号文明确规定,符合参保条件的超龄职工“原则上应在2009年12月28日前,完成申报登记。确有困难的,应在2010年2月28日前,完成申报登记和缴费,逾期不再办理”。对于您参保的诉求,我们将向上级反映。 谢谢您的理解。
 
回复时间:2010-04-29
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

 
超龄缴纳职工社保需要缴纳多少钱
超龄农村干部养老保险
超龄人员养老
超龄参保流程
超齡缴纳社保
第一批超龄参保的老人现在可以一次性
关于超龄的社保
次超龄政策问题
超龄老人参加社保问题
超龄交社保
今年还可以办理超龄人员养老保险吗?
“次超龄人员”享受待遇年限调整
有好政策让老有所养吗
葛洲坝集团的超龄养老为何迟迟批不下
当阳的超龄农民怎么办社保
兴山超龄养老金发放问题2
兴山超龄养老金发放问题
部分超龄职工问能否还办
超龄养老保险
公用尾部文件