编号:1272085437    状态:已回复
[类别]举报
标题:教育局强制订阅初中生天地
提交时间:2010-04-24 到期时间:2010-05-11
枝江市教育局采用摊派的方式强迫各义务学校订阅小学生天地和中学生天地,这样的情况多年来投诉不断,但到现在还是在摊派任务,每个学校都有一定多达百分之八十的指标,自查自纠式的处理已经没有任何作用,望上级部门能真正严肃查处,给老百姓一个交待。
提问者:f**  
 
  枝江市教育局
1、枝江市教育局是我市教育行政管理部门,从未经营发行任何书刊资料。我市教材由新华书店发行,教辅由教育书刊发行有限责任公司发行,教育书刊有限责任公司与教育局无隶属关系。 2、鄂教转组文[2006]7号文件提出“要积极支持并发挥全国优秀品牌期刊《小学生天地》在小学生中的影响作用,努力把《小学生天地》办成我省未成年人思想道德建设的重要阵地”。 3、枝江市教育书刊发行有限责任公司根据上级有关主管部门的精神严格发行纪律,安全遵守学生自愿原则,采取预约征订发行的方式,不存在摊派派任务和强制发行的行为。
 
回复时间:2010-05-11
 
  来件人对枝江市教育局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

 
小学生教育问题
关于高中合格考
中级转评咨询
教师资格证笔试考试报名咨询
2019年中级审计师证书办理事宜
请问三大科技学院迁至点军的计划?
7岁半上一年级晚不晚?
恒大山水城幼儿园招生
伍家岗城中金谷会否成公立幼儿园
平湖天下观山水小区属于那个校区
96中级电工证市民E家查不到
2019年中级经济师证书办理
新生入学校区分配
三峡大学科技学院搬迁问题
2020年上半年教资笔试现场审核时
在职教师公开补课
夷陵中学新高二提前开学
宜昌学无境教育涉嫌违规
体校某校长随便翻学生物品
幼儿园与房地产联合商演
在职老师校外补课
夷陵区的学前教育乱象
宜昌某机构无视教育部文件无证经营
葛洲坝中学违规补课
学生教育问题很严重
小学生减负!
伍家岗伍临路丽景国际9楼爱迪教育无
我要投诉秭归县教育局
江口学校
当阳市阳光教育培训学校拖欠教职工社
公用尾部文件