编号:1303260833    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:住房公积金怎么处理
提交时间:2011-04-20 到期时间:2011-04-29
我2009年10月应聘加入西部矿业宜昌诚信工贸有限责任公司,签了三年的劳动合同,公司给我买了住房公积金。2011年2月西部矿业退出宜昌诚信工贸有限责任公司,柳树沟矿业进入宜昌诚信工贸有限责任公司公司,在没有解除原劳动合同的情况下,说是不给员工继续缴住房公积金了。工资拖到现在还没有发,工资也说要降。我想咨询一下,没有解除原劳动合同建立新劳动合同之前,工资能随便降吗?
提问者:一**  
 
  市人社局
您好!欢迎您的咨询! 根据《劳动法》第四十七条规定,用人单位根据本单位的生产经营特点和经济效益,依法自主确定本单位的工资分配方式和工资水平。《劳动合同法》第三十三条规定,用人单位变更名称、法定代表人、主要负责人或者投资人等事项,不影响劳动合同的履行。 从您反映的情况看,您单位主要是投资人发生了变化,原劳动合同应继续履行。用人单位不得随意调整职工的工资分配政策,而应依法自主确定。也就是您单位要对原工资标准进行调整,应当经职工代表大会或者全体职工讨论,提出方案和意见,与工会或者职工代表平等协商确定。如果侵犯您的合法权益,请您向市劳动保障监察支队投诉。投诉电话:6770199. 上述答复不知您是否满意,如有疑问,请致电人力资源和社会保障局劳动关系科,联系人:倪清梅,联系电话6056692。 最后,感谢您对我们工作的理解和支持!
 
回复时间:2011-04-20
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

 
公租房事宜
公租房申请
农村户口的公务员能否享受每人40平
公租房货币补贴
关于鸦鹊岭超亿小区住房问题
东山大道120号住房什么时候进行拆
公租房贫困家庭补助政策
是否可以申请西陵区廉租房
怎样申请廉租房
东山大道281号房屋住房条件何时改
公租房信息
去年的公租房申请今年还有效吗
入住公租房时间
棚户区改造
2018年公租房何时才能入住
星湖湾乱建无人管,住房安全谁负责
玩忽职守恶意克扣工资及住房公积金二
2015住房货币化何时到位?
枝江马店街道办住房私自扩建
宜化山语城二期十号楼901房
房子问题
教师绩效和住房补贴
救救我的房子
有房还可以拿到房子
开发区香山锦苑住房物业问题
老房加层跨了咋办?
天惠城收费混乱
投诉住户在公共楼顶乱搭乱建
村民集资住房被村政府私卖
培元后路的住房却多年无人管理
公用尾部文件