编号:1268885090    状态:已回复
[类别]举报
标题:为民讨公道
提交时间:2010-03-18 到期时间:2010-04-04
您好!我是秭归县水田坝联云村一村民,我要向市长反映一个事实。去年修筑宜巴高速时占了我的7分多耕地,应该补偿1万多元,土地使用证上面是有这块地的,现在已经征收使用了,但是只补偿了我仅四千元,我多次找村,乡政府,都没有任何人来帮我解决这个事情,恳求正义的政府帮我解决这个事情!
提问者:感**  
 
  秭归县国土资源局
《宜巴高速公路(秭归段)征地拆迁安置补偿实施方案》(水政发[2009]21号),是严格按照《中华人民共和国土地管理法》、《湖北省土地管理实施办法》、省人民政府《关于进一步加强征地管理切实保护被征地农民合法权益的通知》(鄂政发[2005]11号)、《秭归县征地补偿暂行办法》(秭政发[2006]63号),以及《秭归县征地实物指标调查细则》(秭政发[2006]62号)为依据,并参照全县重点工程和工业项目征地补偿标准制定。 全县统一年产值划分为四个区域(类),你所在的水田坝乡联云村为四类地区,统一年产值标准为800元/亩,土地补偿费为年产值的8倍,安置补助费为年产值的10.5倍,两项费用之和为14800元/亩,其地上附属物以实物指标调查为依据据实补偿。 根据省人民政府《关于进一步加强征地管理切实保护被征地农民合法权益的通知》(鄂政发[2005]11号)文件精神,土地补偿费支付给享有被征收土地所有权的农村集体经济组织,农村集体经济组织如不能调整质量和数量相当的土地给被征地农民继续承包经营的,将不低于70%的土地补偿费主要分配给被征地农民。水田坝宜巴高速公路协调指挥部在协调执行过程中,因不能调整质量和数量相当的土地给被征地地农民继续承包经营,将被征占耕园地的土地补偿费100%支付给了被征地农户,安置补偿标准符合相关规定。 你所反映的宜巴高速公路建设占用你7分耕地,应以现场丈量的面积为准,若面积为0.7亩,则应支付给你的补偿费用为10920元(土地补偿费和安置补助费之和14800元/亩*0.7亩=10360元,青苗补偿费为800元/亩*0.7亩=560元)。 水田坝乡成立了宜巴高速公路协调指挥部,专门负责宜巴高速公路征地搬迁及相关协调工作,你可以到指挥部核对你户的征地补偿情况。
 
回复时间:2010-04-01
 
  来件人对秭归县国土资源局回复的评价
问题在于水田坝的指挥部根本没有负责处理好,希望上级主管部门真正为老百姓半点事情,你们是人民的“公仆”。 请把县级主管部门的号码回复出来
不满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

 
小型货车往返宜昌,秭归
秭归县到宜都怎么来
秭归金城酒店违建问题
秭归县城内有没有普通话考级点
车厘子适合在秭归种植吗?有先例吗
秭归出租车不打表乱收费
秭归县体育场使用
秭归县危房改造
秭归公开招聘教师专业不对口可以报名
秭归县职教中心扰民
请问扶贫换彩瓦标准是什么
我们1997年秭归移民去沙市一棉,
宜昌-秭归低速公路何时通车(158
市内居民医保在秭归住院能报销吗
秭归2016楼市成交了多少套
秭归凤凰车站管理混乱
秭归县出租车不打表乱收费
宜昌大圣烧烤秭归店无证经营
秭归一中提前开学补课
秭归汽车客运站管理混乱
建议取消秭归运管部门
茅坪小区建平路违章建筑、脏乱无人管
造假骗低保
宜昌治安现在还是这么的差吗??!!
我要投诉秭归县教育局
举报
升学宴屡禁不止
在校教师有偿补课
秭归县港归家园下物业多收费:水、电
秭归县君临天下物业多收费:水、电、
公用尾部文件